Новости каналов

«Живая Планета» представляет уникальный проект «Медвежья школа»

Живая Планета  |  8 июня

Деревня Бубоницы, затерянная в тверских лесах, на первый взгляд кажется обычной русской деревней. Только вот известна она далеко за пределами Тверской области, во многом, благодаря тому необычному делу, которым занимаются ее жители. Началось это в 1990 году и довольно случайно. Валентин Сергеевич Пажетнов с супругой Светланой Ивановной, сотрудники Центрально-Лесного заповедника, приехали в Бубоницы, чтобы наблюдать за поведением медведей на заселенной людьми территории. Однажды к ним приехали охотники, убившие медведицу, и оставили коробку с медвежатами.   

Зрители проекта вместе со съемочной группой телеканала пройдут весь сложный путь реабилитации медвежат-сирот, которые остались без материнской заботы по вине браконьеров. Животных нашли в Волгоградской области, из-за переохлаждения им грозила смерть, но сотрудникам центра удалось выходить больных медвежат, чтобы в дальнейшем они смогли вернуться в дикую природу.  

За всеми тонкостями работы приюта и пошаговой реабилитации косолапых можно понаблюдать в проекте «Медвежья школа» 17 июня в 19:25 и 18 июня в 15:40 на телеканале «Живая Планета».

Получайте еженедельный
дайджест на почту