Мировые новости

Жители Мексики одними из первых получат доступ к высокоскоростному интернету Starlink

Advanced Television  |  15 июля

Спутниковая широкополосная система Starlink Илона Маска одобрена для использования в Мексике. Пользователи могут получить доступ к технологии с 28 октября. Лицензия будет действовать в течение 10 лет, затем может быть продлена еще на 10 лет.

Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) получил заявку Starlink 2 апреля этого года, а лицензия была предоставлена 28 мая. Система должна быть готова к работе в течение 180 дней с 28 мая.

Сервис Starlink говорит о скорости соединения до 1 Гбит/с. Агентство Reuters сообщило, что этой осенью услуги Starlink могут выйти за рамки текущего «бета-тестирования». По заявлению самого Маска, к августу спутники теоретически смогут обеспечивать доступ к интернету на всей планете, кроме полюсов. 

Starlink — глобальная спутниковая система, которую запускает компания SpaceX Илона Маска. Она обеспечивает высокоскоростной широкополосный доступ в интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным. По состоянию на 30 июня 2021 года космическая компания в ходе 30 запусков ракеты-носителя Falcon 9 вывела на орбиту 1672 спутников системы Starlink, всего их планируется 12 тысяч. Следующий запуск нескольких спутников Starlink, вероятно, состоится с базы космических сил Ванденберг в конце июля. 

Получайте еженедельный
дайджест на почту