Мировые новости

Польская телекомпания TVP рассказала о влиянии пандемии на ее финансовое положение

BroadbandTVNews  |  27 июля

Польская общественная телекомпания TVP опубликовала подробное заявление, в котором в том числе ответила на недавнюю критику, назвав публикации  «ненадежными» и добавив, что это «пример распространенного явления, когда ненавистники обычно не понимают фактов и цифр, на которых они основывают свою ненависть».

TVP заявляет, что в 2020 году понесла значительные расходы, в основном из-за приобретенных прав на трансляцию крупных спортивных мероприятий которые в конечном итоге были перенесены с 2020 года на этот год. Несмотря на выполнение большей части запланированных расходов в 2020 году, затраты, включенные в финансовый результат в 2020 году, оказались ниже принятого плана на 265,5 млн злотых (58 млн евро). Это эффект сдвига на один год в момент, когда уже понесенные расходы становятся расходами в смысле баланса, бухгалтерского учета и налогообложения. Такая ситуация является следствием действующего в Польше принципа расчета финансового результата компании по методу начисления, а не по кассовому методу. В соответствии с этой методологией, валовой результат TVP за 2020 г. составил +303,0 млн злотых (чистый результат соответствует прибыли в размере 198,3 млн злотых). 

Высокий положительный результат, незапланированная часть которого условно именуется «ковидной прибылью», во многом является результатом переноса событий и трансляций на 2021 год, что отсрочивает включение уже понесенных расходов в затраты. Таким образом, цикл производства телепрограмм и приобретенные права на вещание представляют собой предоплаченный «продукт», ожидающий продажи на «складе», а покупная цена, в соответствии с принципами бухгалтерского учета, будет включена в операционные расходы только на время продажи, то есть вещание, которое систематически происходит в 2021 году. Эти уже понесенные расходы пойдут в счет отложенных расходов в 2021 году и будут иметь финансовый эффект, противоположный 2020 году, то есть «covid-убыток». Он появится, когда расходы 2020 года станут дополнительными расходами на деятельность TVP в 2021 году.

В результате прошлогодний «covid-убыток» будет компенсирован «covid-убытком» 2021 года. Эти временные аномалии в 2020 и 2021 годах уравновесятся в течение двухлетнего периода, что подтверждает стабильное финансовое положение компании. Несмотря на многочисленные трудности и сбои, в частности, ускоренные расходы, а также отложенные мероприятия и трансляции, деятельность TVP в описанном двухлетнем цикле в целом принесет небольшую прибыль.

«Стабилизация финансовой ситуации во время пандемии при сохранении непрерывности работы и телевизионного производства, а также поддержание динамичного пути развития - большой успех TVP и пример ответственных и правильных решений правления».

В заключение TVP отмечает, что ситуация : ситуация является интересным рыночным примером, на котором Польское телевидение успешно справилось с негативным воздействием пандемии на финансовую экономику своей компании. Причудливые публикации, описывающие этот случай как предполагаемые финансовые проблемы, лишь свидетельствуют об отсутствии элементарных компетенций у их авторов, а также о недостатках журналистской мастерской, поскольку ни один из авторов не связался с TVP до публикации.

Получайте еженедельный
дайджест на почту