Новости каналов

Ответы на «Недетские вопросы о природе» в эфире телеканала «Живая Планета»

Живая Планета  |  7 сентября

Известный натуралист Александр Хабургаев продолжает путешествие по России в поисках редких кадров самых удивительных животных, уникальных растений и невероятных фактах о мире природы. Ведущий найдёт ответы на самые сложные вопросы и покажет, как взаимодействовать с окружающим нас прекрасным, но опасным и непредсказуемым миром живой природы.

Правда ли, что в самых лучших и неутомимых ездовых собаках течет волчья кровь и какая собака считается самой быстрой в мире? В чём соревнуются голуби – в точности ориентирования или в дальности и скорости полёта? Есть ли у животных тяжёлая атлетика? Почему в древнем Китае боевых сверчков держали в драгоценных домиках, и есть ли соревнования, которые проводятся между рыбами? На все эти "недетские" вопросы ответят лучшие специалисты и знатоки в области животного спорта.

Смотрите выпуск «Недетские вопросы о природе. Животные и спорт» в субботу, 18 сентября, в 13:35 и в воскресенье, 19 сентября, в 19:30 на телеканале «Живая Планета».

С одной стороны, о животных и растениях ходит невероятное количество самых фантастических легенд. С другой – некоторые факты о них настолько удивительны, что в них трудно поверить! Проект «Недетские вопросы о природе. Были и небылицы» вносит ясность, разделяя вымыслы от реальных научных фактов. Откуда появилось предубеждение, будто страус прячет голову в песок, при виде опасности? Кто из гигантских пернатых послужил прообразом мифической птицы Рух, огромной как остров и питающейся слонами? И правда, ли что злопамятная кобра может отомстить за убийство своего "мужа"? На эти вопросы отвечают профессиональные ученые: орнитологи, герпетологи, ботаники и географы.

Смотрите выпуск «Недетские вопросы о природе. Были и небылицы» в субботу, 18 сентября, в 14:05 и в воскресенье, 19 сентября, в 20:00 на телеканале «Живая Планета».

Получайте еженедельный
дайджест на почту