Премьера

Премьера третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив» на «Моей Планете»

Моя Планета  |  10 сентября

9 сентября на фестивале «Таврида. АРТ-2021» состоялась презентация третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив» – совместной инициативы АНО «Национальные приоритеты», телеканала «Моя Планета», студии ЕМГ и мультимедийного сервиса Okko, которая реализуется при информационной поддержке национального проекта «Культура». Новый сезон представили Министр культуры РФ Ольга Любимова, креативный продюсер телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов, ведущий проекта Андрей Понкратов и директор по внешним коммуникациям мультимедийного сервиса Okko Анна Заярина.

«Артефакты. Культурный детектив» – это цикл захватывающих квест-фильмов по прошлому, настоящему и будущему регионов России. Интересные и малоизвестные факты раскрываются через истории произведений искусства и музейных экспонатов. Героями третьего сезона арт-расследований стали артефакты музеев Пскова, Астрахани, Волгограда, Зарайска и Саратова. Данные города были выбраны в ходе онлайн-голосования, в котором приняли участие более 7 000 пользователей.

В первом фильме «Ледовое побоище: по пути Александра Невского», посвященном 800-летию со дня рождения князя, известный коллекционер впечатлений Андрей Понкратов отправится в Псковские земли, на которых состоялась знаменитая битва. Зрители узнают, как выглядит Вороний камень, указанный в летописях главным ориентиром по поиску точного места схватки. Направление поисков ведущему подскажут птицы, запечатленные на эскизе Петрова-Водкина. 

Основной технологией каждого квест-фильма стала субъективная съёмка POV с использованием специального шлема. Благодаря ей аудитория может увидеть реальность глазами популярного ведущего Андрея Понкратова. Специально для гостей фестиваля он передал привет из Бурятии, где готовит новый проект для «Моей Планеты», и пригласил зрителей на поиски артефактов России.

Из пяти квест-фильмов нового сезона зрители узнают тайны битвы на льду Чудского озера, обнаружат  подлинник картины эпохи Возрождения в Саратове и через свадебное украшение – венок Розенкранц – выяснят, почему гернгутеры проводили свои экстраординарные ритуалы только на берегах Волги и как они прославили Поволжье на весь мир. Андрей Понкратов отправится в Зарайск, где выяснит, какие сокровища таит в себе эта земля, и посетит в Астрахань, где через золотое украшение конной сбруи проникнет в микро- и макрокосмос сарматов – кочевников, некогда населявших астраханские земли. 

Смотрите первый фильм «Ледовое побоище: по пути Александра Невского» 10 сентября в мультимедийном сервисе Okko и 11 сентября в 19:00 в эфире телеканала «Моя Планета».

Премьеры новых серий документальных фильмов проекта будут проходить по пятницам в Okko и по субботам в эфире телеканала «Моя Планета»: 17 сентября и 18 сентября «Венок Сарепты», 24 сентября и 25 сентября «Итальянец в Саратове», 1 октября и 2 октября «Зарайские сенсации», 8 октября и 9 октября «Золото кочевников».

Скачать анонс

Получайте еженедельный
дайджест на почту