Новости каналов

Серьёзные ответы на «Недетские вопросы о природе» в эфире телеканала «Живая Планета»

Живая Планета  |  14 сентября

Известный натуралист Александр Хабургаев продолжает путешествие по России! Как всего за один сезон у оленей вырастают такие огромные рога и почему этим явлением заинтересовались врачи-онкологи? Чем отличаются дикие северные олени от домашних, а американские карибу от своих "старосветских" родственников, обитающих по другую сторону Берингова пролива? Правда ли что парнокопытные бывают хищниками и почему их вместе с китами объединили в один надотряд с таким удивительным названием "китопарнокопытные"? Об этом и многом другом расскажут эксперты программы – учёные биологи и палеонтологи. Зрители узнают, какой величины на самом деле были ископаемые мегалоцерусы, обладавшие четырёхметровыми рогами, зачем кабарге клыки как у саблезубого тигра и почему птицам северной тундры приходится бить тревогу, завидев приближающееся стадо оленей?  

Смотрите выпуск «Недетские вопросы о природе. Рога и копыта» в субботу, 25 сентября, в 13:40 и в воскресенье, 26 сентября в 19:30

Какие млекопитающие могли застать динозавров, исчезнувших 60 млн лет назад? Правда ли жива ископаемая гигантская акула мегалодон, в пасти которой могли поместиться до 6 человек? И откуда появились легенды о чудовищах кракенах? На эти и другие вопросы ответят учёные зоологи, палеонтологи и палеоботаники. Зрители узнают, какие животные и растения самые древние на земле, и какие из них практически не изменились за последние полмиллиарда лет. 

Смотрите выпуск «Недетские вопросы о природе. Живые ископаемые» в субботу, 25 сентября, в 14:10 и в воскресенье, 26 сентября в 20:00.

Получайте еженедельный
дайджест на почту