Аналитика

Российские пользователи часто меняют подписку на стриминговые сервисы

BroadbandTVNews  |  15 сентября

Более трети (35%) абонентов стриминговых сервисов в России сменили платформу за последние шесть месяцев.

Согласно результатам опроса, проведенного TelecomDaily, 18% делали это один раз, 8% - дважды и 9% - более двух раз. Дополнительно опрос показал, что пользователи онлайн-кинотеатров Start, Premier, KION и Netflix реже всего сталкивались с проблемами с их сервисом. В среднем каждый второй пользователь стримингового сервиса испытывал технические проблемы (зависания картинки, распадающаяся картинка и т.п.), сложности с поиском фильма, с оплатой, авторизацией и т.д.

26% респондентов вообще не оформляют подписку на сервис - им достаточно бесплатного функционала платформы. 

Респондентов также попросили оценить их удовлетворенность услугами по 10-балльной шкале. Максимальное количество баллов набрали Premier (8,8), Start (8,7), ivi (8,6), у Netflix и Kion - 8,5, Kinopoisk HD и Okko - 8,4. Хотя результаты всех 14 сервисов были достаточно близкими, было три сервиса, не достигших восьми баллов: More.TV и МегаФон ТВ - 7,9, Амедиатека - 7,7.

В исследовании также отмечается, что в среднем пользователи посещают 2-3 сервиса в месяц, при этом самым популярным остается ivi (54%), за ним следуют Kinopoisk HD (38%) и Okko (33%). Кроме того, тройка лидеров среди 14 крупнейших сервисов контролирует 57% рынка.

Получайте еженедельный
дайджест на почту