События

Премия в области медицины «Здравомыслие» представляет шорт-лист номинантов 2021 года

Доктор  |  21 сентября

Литературная премия в области медицины «Здравомыслие»  объявляет о завершении народного голосования, в котором почти 10 000  участников отдали свои голоса за понравившиеся им произведения. Следующий этап – голосование жюри – продлится до 10 октября.

В 2021 году книжная премия в области медицины «Здравомыслие» будет вручаться в третий раз. Её цель остаётся неизменной – содействие врачебной практике, популяризация основ медицины и здорового образа жизни, поддержка авторов, пишущих на тему медицины и здоровья.

Интерес к премии «Здравомыслие» продолжает расти: в этом году было принято 172 заявки, из них 135 книг в трех номинациях и 37 идей для будущей книги в спец-номинации. По итогам народного голосования обозначились свои лидеры:

«Рецепт здоровья»:

«Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник» – Антон Петряков, издательский дом «Питер»;

«О человеке» – Толмачев Александр, Маницкая Екатерина, издательство «Феникс-Премьер»;

«ЗОЖ: оно вам надо? Как меняются правила здоровой жизни» – Юлия Верклова, издательство «АСТ».

«Шаг вперед»:

«Смертельные спутники: как микробы меняли нашу жизнь» – Дороти Кроуфорд, издательство «Феникс»;

«НЕЙРОМОДУЛЯЦИЯ БОЛИ. Эффективное контролирование тяжелых болевых синдромов» – Исагулян Э.Д., Коновалов Н.А., издательство ИП «Т.А. Алексеева»;

«У меня на это аллергия. Первая научно доказанная программа против пищевой аллергии» – Кари Надё, издательство «БОМБОРА».

«Эскулап»:

«Скоропостижка. Судебно-медицинские опыты, вскрытия, расследования и прочие истории о том, что происходит с нами после смерти» – Фатеева О.С., издательство «БОМБОРА»;

«Долг сердца. Кардиохирург о цене ошибок» – Назим Шихвердиев, издательский дом «Питер»;

«Узнать по глазам» – Соколов Ярослав Андреевич, издательство «Бомбора».

Следующий этап премии – голосование жюри, задача которого – определить победителя и призёров в каждой номинации. В состав жюри вошли представители медицинского сообщества, средств массовой информации и издательств, которые необходимы для обеспечения независимой, профессиональной оценки соответствия заявленным номинациям, осуществления контроля и обеспечения прозрачности премии по отбору произведений. 

Официальные итоги премии «Здравомыслие» будут подведены 14 октября, а 22 октября в торжественной обстановке учредители, члены экспертного совета, жюри и представители попечительского совета наградят авторов лучших книг в области медицины.

Получайте еженедельный
дайджест на почту