Новости каналов

Драма «Мой ласковый и нежный зверь» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Мосфильм. Золотая коллекция  |  28 сентября

Скрываясь от непогоды, охотники набредают на дом лесничего. Их радушно встречает его дочь – очаровательная Оленька – премилое создание с прекрасными бездонными глазами. Ни мрачный дворянин Урбенин, ни кокетливый граф Карнеев, ни статный судебный следователь Камышев не могли представить, в какую историю вовлечет их это очаровательное существо… 

Фильм вышел на экраны в 1978 году, снял его режиссер Эмиль Лотяну по мотивам повести А.П.Чехова «Драма на охоте». Поиски актрисы на роль главной героини заняли очень много времени. По словам Латяну, он хотел найти девушку, которая напоминала бы ему сразу несколько известных личностей: Татьяну Самойлову, Одри Хепберн и Людмилу Савельеву. В конечном итоге кандидатка отыскалась и не где-нибудь, а в воронежском хореографическом училище. Ею оказалась очаровательная Галина Беляева. Девушка охотно согласилась принять участие в съемках, однако на пробах не впечатлила режиссера. Лотяну решил оставить молодую актрису в кадре, чтобы дать ей возможность проявить себя.  

Роль главного героя досталась Олегу Янковскому, который, прочитав сценарий к фильму, был сильно раздосадован тем фактом, что в нем так мало осталось от повести Чехова. Однако актер, очень хотел поработать с Эмилем Лотяну, поэтому дал согласие на участие в съемках.  

Специально для фильма композитор Евгений Догу написал вальс, причем сделал это, поддавшись вдохновению, всего за одну ночь. Позже Лотяну признался, что эта композиция – кардиограмма фильма. Мелодия, словно тончайшая паутина звуков, проникновенно передает драму души главной героини. 

Съемки городских сцен фильма проходили в Суздале, основным местом съемок стала усадьба Валуево, принадлежавшая когда-то графу Мусину-Пушкину. К сожалению, съемочная группа фильма оставила не совсем приятные впечатления у управляющих поместьем. По окончанию работ над кинокартиной команда поздно занялась разбором декораций, помяла все цветы на территории и не выкопала посаженный для съемок куст. Из-за этих оплошностей другим режиссерам, мечтавшим арендовать для съемок Валуево, было отказано.  

В 1978 году советская драма «Мой ласковый и нежный зверь» стала одним из лидеров проката, фильм посмотрели 26 миллионов зрителей. 

Не пропустите легендарную кинокартину Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь» в пятницу, 8 октября, в 11:10 в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

Получайте еженедельный
дайджест на почту