Мировые новости

Более 50 000 сотрудников американской киноиндустрии пригрозили забастовкой

AP NEWS  |  13 октября

Техники и другие закулисные рабочие американских стриминговых сервисов, принадлежащих Amazon, Netflix и Apple требуют улучшения условий труда, повышения зарплаты, разумных часов работы и других изменений. Такое случается впервые за 128-летнюю историю киноиндустрии в США. 

Почти 99% зарегистрированных участников (52 706 человек) Международного альянса работников театральной сцены, техников кино, художников и смежных работников (IATSE) проголосовали за проведение забастовки в октябре. Дело в том, что контракты с рабочими закончились в июле. IATSE начал переговоры с Альянсом кино- и телевизионных продюсеров, которые представляли интересы студий и стримингов. 19 сентября сериалы «Корона», «Тед Лассо» и «Королевский гамбит» получили премию «Эмми». На следующий день переговоры прекратились. 

По мнению представителей альянса, несмотря на миллиардные доходы, медиакорпорации не смогут обеспечить сотрудников обычными условиями труда - для того, чтобы договориться, потребуется много усилий и компромиссов с обеих сторон.

Получайте еженедельный
дайджест на почту