Опросы и чарты

Самые экстремальные развлечения России: рейтинг телеканала «Моя Планета»

Моя Планета  |  21 октября

Чем заняться в России любителям экстремального отдыха – какие приключения гарантированно заставят сердце биться чаще? Телеканал «Моя Планета» составил рейтинг адреналиновых развлечений в самых разных уголках нашей страны: от Крыма до Камчатки.

Все вошедшие в рейтинг виды экстремального отдыха протестированы в рамках проекта «Страшно. Интересно»: его цель – знакомить зрителей с адреналиновыми видами отдыха, и ведущая Анна Демьяна пробует всё самое экстремальное на себе, путешествуя по России и миру. Рейтинг составлен на основании показателей пульсометра, фиксирующего состояние ведущей во время разных активностей: чем выше пульс, тем страшнее и экстремальней.

ТОП-10 экстремальных развлечений от проекта «Страшно. Интересно»:

  • Сочи. Банжи-джампинг в Скайпарке;
  • Байкал. Свидание с байкальской нерпой;
  • Архангельская область. Подлёдный дайвинг;
  • Крым. Селфи со львом в парке «Тайган»;
  • Бурятия. Фрирайд на горе Мамай;
  • Камчатка. Встреча с касатками и сивучами у мыса Кекурны;
  • Алтай. Моторафтинг по реке Катунь;
  • Дагестан. Проход по канату у Дербентской крепости;
  • Красноярский край. Экспедиция в сибирскую тайгу;
  • Московская область. Полёт на реактивном самолете.

 

Показатели пульса ведущей во время прохождения активностей, занявших первые 4 строчки, превышали 150 ударов в минуту. Что означают такие высокие показатели пульса у экстремалов, и как такие развлечения сказываются на организме, прокомментировала эксперт телеканала «Доктор» – врач кардиолог, кандидат медицинских наук Юлия Щеглова:

Какой нормальный пульс у здорового человека в состоянии покоя, и что происходит с организмом во время экстремальных развлечений?

В покое у взрослого здорового человека пульс будет в диапазоне от 55 до 90 ударов в минуту, исходя из индивидуальных особенностей организма, уровня тренированности. Но во время экстремальных развлечений в организме происходит резкий выброс гормонов стресса: адреналина, норадреналина, дофамина, кортизола. Существенно учащается пульс, повышается артериальное давление, учащается дыхание. Это нормальная реакция организма на стресс.

А почему вообще люди ищут экстрима?

Реакция на стресс в виде выброса в кровь адреналина и ему подобных веществ заложена в нас на генетическом уровне, когда нашим предкам приходилось добывать пропитание с помощью охоты или спасаться от хищников. В этих ситуациях выброс адреналина был необходим, без этого просто не выжить. Но одновременно с этим вырабатывались и гормоны удовольствия. Нам же и нашим современникам не нужно охотиться, зато мы испытываем много психо-эмоциальных нагрузок. Экстремальные развлечения – это один из способов реализации генетического механизма реакции на стресс и получения удовольствия.

О чем свидетельствует пульс в диапазоне 150+ у нашей героини в время самых экстремальных активностей, и есть ли категории людей, кому не рекомендованы такие показатели?

Такой пульс говорит о том, что у нее здоровые надпочечники, и они выбрасывают в кровь много гормонов стресса. И, конечно, не каждому человеку подойдут такие экстремальные развлечения – ограничения существуют для людей с сердечно сосудистыми заболеваниями, некоторыми болезнями нервной, эндокринной системы.

 

Подробнее об активностях, вошедших в рейтинг:

  • Сочи. Банжи-джампинг – пульс 155

В Сочи авторами проекта «Страшно. Интересно» было протестировано немало экстремальных развлечений: подземные пещеры, гонки на болиде, санный спорт. Но по уровню эмоций и адреналина максимальные баллы получил аттракцион Bungy 207 – прыжок на эластичном канате с середины самого длинного пешеходного подвесного моста в мире прямо в бездну ущелья. Свободное падение с высоты 207 метров длится 7 секунд и не оставляет равнодушным.

  • Байкал. Свидание с байкальской нерпой – пульс 153

На то, чтобы нырнуть в самое глубокое озеро планеты и встретиться с его обитателями отважится не каждый. Для тех, кто не готов лицом к лицу столкнуться с пресноводными тюленями, есть вариант прокатиться на мотоцикле по замёрзшему озеру, позагорать во льдах или пролететь над Байкалом на мотопараплане.

  • Архангельская область. Подлёдный дайвинг – пульс 153

Подлёдный дайвинг – достаточно рискованный вид погружений, требующий специальной подготовки и рассчитанный на настоящих экстремалов. Однако это не единственное развлечение в Архангельской области: у туристов популярны также парусные сани, катание на коньках, а также гонки на ездовых собаках, лошадях и даже оленях.

  • Крым. Селфи со львом в парке «Тайган» – пульс 151

В крупнейшем в Европе питомнике площадью более 30 гектаров проживает около 60 львов, 40 тигров, а также сотни других животных, с которыми можно пообщаться в рамках «Крымского сафари»  в сафари-парке «Тайган». Самые смелые туристы могут сделать селфи со львом.

  • Бурятия. Фрирайд на горе Мамай – пульс 150

Высота горы Мамай (Бурятия) – 1540 метров. Искатели экстрима могут спуститься с неё на горных лыжах вне подготовленных трасс, по нетронутому снегу вдоль полутораметровых сугробов.

  • Камчатка. Встреча с касатками и сивучами у мыса Кекурный – пульс 150

Чтобы почувствовать дыхание земли, встретить молодое солнце и заставить сердце биться в ритме гейзера, путешественники отправляются на Камчатку. И там можно увидеть не только медведей, но и оказаться на САПе рядом с рычащими сивучами – огромными животными, чей вес может достигать тонну, в также увидеть вблизи касаток – именно это пополнило список самых ярких впечатлений первого сезона проекта.

  • Алтай. Моторафтинг по реке Катунь – пульс 147

Река Катунь – хозяйка Алтая, своенравная и дикая. Чтобы форсировать пороги реки, справиться с сильным течением, проходить ступени, которые создают валуны и каскады камней на дне, нужна сноровка, навык и ловкость. Такой вызов могут принять только опытные рафтеры и настоящие экстремалы.

  • Дагестан. Проход по канату у Дербентской крепости – пульс 147

Дербент (Дагестан) – один из самых древних городов мира. Здесь сохранилось традиционное и весьма опасное искусство – хождение по канату. В древности канаты использовали вместо мостов, а сегодня это развлечение – явно не для слабонервных.

  • Красноярский край. Экспедиция в сибирскую тайгу – пульс 147

В Красноярском крае любитель адреналина может взобраться на скалу Перья в национальном парке «Красноярские Столбы», попробовать себя в «северном многоборье», а также испытать популярные красноярские развлечения – в том числе дрифт по обледеневшей гоночной трассе и купание в Енисее. Экстремальные морозы и не менее экстремальный поход в глубину сибирской тайги – настоящий вызов!

  • Московская область. Полёт на реактивном самолете – пульс 142

ТОП-самых адреналиновых развлечений России замыкает Москва и окрестности. При виде реактивного самолёта может стать страшно, ещё стоя на земле, а тех, кто решиться полететь, ждут косая петля, вращение самолёта вокруг своей оси, серия чередующихся виражей и сумасшедшая скорость.

19 октября стартовал второй сезон проекта «Страшно. Интересно» на телеканале «Моя Планета»: любителей экстрима ждут новые приключения.

Получайте еженедельный
дайджест на почту