Мировые новости

Уровень цифрового пиратства в Испании снижается

Advanced Television   |  27 октября

В Испании наблюдается очередной спад цифрового пиратства в абсолютных цифрах, согласно данным за 2020 год, содержащимся в докладе Observatory on Piracy and Digital Content Consumption Habits 2020.

В годовом исчислении было зафиксировано очередное снижение доступа к нарушающему авторские права контенту на 7%: количество обращений к незаконному контенту составило около 5,2 млрд - на 10% меньше, чем в 2018 года и примерно на 24% меньше, чем в 2015 года. Общий ущерб от такого контента аудиовизуальному сектору составил более 2,4 млрд евро. Национальная казна недополучила 682 млн евро из-за пиратства в течение 2020 года. 

С точки зрения доступа к контенту, наибольшее число пострадавших приходится на книжную индустрию - на литературу приходится 33% пользователей, незаконно получающих доступ к контенту, далее следуют фильмы (26%), музыка (25%), газеты (25%), футбол (23%), сериалы (21 процент), видеоигры (20%), журналы (18%) и музыкальные партитуры (5%). Общая стоимость украденного контента составляет около 30 млрд евро.

Среди причин, которые побуждают пользователей обращаться к пиратскому контенту, 40% респондентов отметили, что не знают, как отличить легальные платформы от нелегальных, а 54% считают, что уже платят за подключение к Интернету или платное телевидение. Другие оправдания, такие как "чтобы не платить за контент, который может мне впоследствии не понравиться" и "потому что я не могу получить доступ к контенту другим способом, например, в оригинальной версии, с субтитрами...", увеличились до 61% и 37% соответственно. Чаще всего (в 27% случаев) незаконный контент распространяют через социальные сети, такие как Facebook (55%), YouTube (39%), WhatsApp (34%), Instagram (28%) Telegram (25%) или Twitter (24%), что, по мнению представителей индустрии контента, делает необходимым принятие мер по регулированию этих платформ. Незаконный стриминг также играет большую роль - в 2020 году в Испании 23% от всего украденного контента было обнаружено на потоковых сервисах.

Получайте еженедельный
дайджест на почту