Мировые новости

Международная аудитория медиагиганта BBC удвоилась за последние 10 лет

Advanced Television  |  29 ноября

Согласно данным Глобального измерения аудитории (GAM), которое фиксирует общее еженедельное количество зрителей BBC по всему миру, на сегодняшний день медиагигант достиг рекордных показателей. Еженедельная аудитория BBC сегодня составляет в среднем 489 миллионов взрослых, что на двадцать миллионов больше, чем в предыдущем году. Это приближает компанию к целевым показателям в 500 млн зрителей в 2022 году. За последние десять лет аудитория BBC увеличилась более чем в два раза.

Международные новостные службы BBC также достигли рекордного уровня: еженедельно ими пользуются 456 миллионов взрослых (рост на 18 миллионов). Сюда входит аудитория языковой службы World Service, World Service English, World News TV, BBC.com и BBC Media Action.

По словам Лилианы Лэндор, старшего менеджера международной службы BBC News, компнаия укрепила свои позиции на таких рынках, как Иран, Афганистан, Мьянма и Демократическая Республика Конго, где доступ к достоверным беспристрастным новостям имеет первостепенное значение. 

Всемирная служба BBC, которая включает в себя языковые службы и Всемирную службу английского языка, продолжает оставаться ключевым фактором роста и по-прежнему составляет наибольшую долю глобального охвата BBC. Еженедельный охват аудитории Всемирной службы составляет 364 миллиона человек, что на 13 миллионов больше, чем в 2019/20 году.Продолжающиеся государственные инвестиции во Всемирную службу - в частности, для развития цифровых технологий, борьбы с дезинформацией и охвата новой аудитории в Индии, Африке и на Ближнем Востоке - позволили BBC News сыграть важнейшую роль в оказании помощи людям по всему миру в безопасном преодолении пандемии Ковид-19.

Доверие аудитории к BBC  во время пандемии привело к росту охвата и росту собственных сайтов BBC, таких как сайты Всемирной службы и BBC.com.

С 2020 года аудитория сайта BBC.com выросла на 8 миллионов человек и теперь составляет 40 миллионов взрослых. Освещение выборов в США и их последствий способствовало более быстрому росту BBC.com, чем в предыдущие годы. Охват международных каналов BBC Studios составил 65 миллионов взрослых, увеличившись на 16 миллионов. BBC Media Action, международная благотворительная организация BBC, работающая со средствами массовой информации и коммуникациями в интересах демократии и развития, увеличила свой вклад в GAM на 5 миллионов, до 23 миллионов.

Получайте еженедельный
дайджест на почту