Мировые новости

Европейские медиагиганты призывают крупнейшие цифровые платформы к финансированию 5G

Advanced Television  |  30 ноября

Группа из 13 крупнейших европейских телекоммуникационных компаний хочет, чтобы американские технологические гиганты, такие как Netflix, YouTube и Facebook, финансировали развитие услуг 5G.

Среди инициаторов - такие медиагиганты как BT, Vodafone и Deutsche Telekom, которые считают, что технологические компании настолько активно используют сети, что должны внести свой вклад в их будущее. Хотя они не упоминают конкретные компании, нет никаких сомнений в том, кому направлен запрос на финансирование.  По их заявлениям 5G, оптоволоконные и кабельные сети нуждаются в значительных инвестициях, чтобы соответствовать требованиям облачных потоковых сервисов.

В совместном заявлении, с которым ознакомилось агентство Reuters, говорится следующее: "Большая и растущая часть сетевого трафика генерируется и монетизируется крупными технологическими платформами, однако это требует постоянных, интенсивных сетевых инвестиций и планирования со стороны телекоммуникационного сектора".

Заявление также подписали руководители компаний Telefonica, Orange, KPN, BT Group, Telekom Austria, Vivacom, Proximus, Telenor, Altice Portugal, Telia Company и Swisscom.

Получайте еженедельный
дайджест на почту