Мировые новости

Количество спутников Starlink на орбите достигло 1880

BroadbandTVNews  |  20 декабря

18 декабря компания SpaceX осуществила два запуска: первый - из Калифорнии, с базы ВВС Ванденберг был успешно запущен еще 52 спутника Starlink, что означает, что общее количество спутников на орбите достигло 1880 спутников. Большинство из них успешно работают.  

Второй запуск, с традиционной стартовой площадки SpaceX во Флориде, ознаменовался успешным выводом спутника Turksat 5B на собственную орбиту с конечным пунктом назначения 42 градуса восточной долготы. Это был первый случай запуска двух ракет Falcon 9 в один день.

Калифорнийский полет стал 28-й миссией Falcon 9 для SpaceX в 2021 году, установив новый рекорд компании по наибольшему количеству запусков ракет за год. (Ранее этот рекорд был установлен в 2020 году, когда SpaceX запустила 26 ракет Falcon 9). Ракета-носитель Falcon 9 была запущена в 11-й раз, что является еще одним рекордом.

Запущенная во Флориде ракета-носитель для спутника Turksat 5B также благополучно вернулась на плавучую посадочную баржу. Еще одна ракета Falcon 9 будет запущена 21 декабря.

Общее количество запущенных спутников Starlink намного больше (около 1944), но некоторые из них были сведены с орбиты или вышли из строя еще на орбите.

По словам Джонатана Макдауэлла, который работает в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики и следит за деятельностью и статистикой SpaceX, было запущено около 1944 аппаратов, из которых 1729 работают, плюс 52, запущенных 17 декабря. Однако он предупреждает, что некоторые из них находятся "вне орбиты", а в других, похоже, есть какая-то аномалия.

Первый Starlink был запущен еще в феврале 2018 года. Широко распространено мнение, что 1600 спутников - это ключ к тому, чтобы команда Маска смогла обеспечить глобальное покрытие для потребителей. Но впереди еще много работы. У Маска есть разрешение FCC на запуск 4408 спутников в рамках фазы 1 и еще 7500 спутников. Затем есть еще одна заявка (с правительством Канады) на предоставление до 30000 спутников, использующих E-диапазон для дополнительного глобального покрытия.

Получайте еженедельный
дайджест на почту