Мировые новости

Британские мультфильмы из 90-х, которые повлияли на сегодняшних взрослых

Advanced Television  |  20 января

Исследование, проведенное компанией GAP, составило список из 306 британских детских телешоу, которые выходили в эфир в 1990-х годах. Анализ объединил оценки, основанные на количестве просмотров страниц, правок и редакторов записи в Википедии каждого телешоу с момента его создания и в 2021 году. Итоговый результат показывает степень их наследия и актуальность этих телешоу сегодня.

Десятка лучших:

10. Волшебная карусель (The Magic Roundabout)

Британская версия французского шоу выходила с 1965 по 1992 год. The Magic Roundabout набрал 20 баллов из 100 по шкале влияния 90-х.

9. Приключения машинки Брум (Brum)

Брум, мультсериал про приключения маленькой желтой машинки в окрестностях города Бирмингем, выходил в эфир с 1991 по 2002 год. Новая CGI-версия вышла в эфир в 2016 году. Согласно анализу GAP, Брум набрал 24 балла из 100.

8. Мистер Мен и Маленькая Мисс (Mr. Men and Little Miss)

Мистер Мен и маленькая мисс - одно из самых значимых детских телешоу 90-х годов, снятое по успешной серии книг. Телешоу выходило с 1994 по 1997 год. Оно набрало 26 баллов из 100, заняв восьмое место.

7. Твинисы (Tweenies)

Мультсериал про четырех персонажах дошкольного возраста: Белла, Майло, Физз и Джейк, впервые вышедший в эфир в 1999 году. Герои мультсериала впоследствии сделали успешную музыкальную карьеру, выпустив шесть синглов, которые попали в британские чарты. Персонажи участвовали в шоу Top of the Pops и собирали арены в туре по всей Европе. Tweenies заняли седьмое место, набрав 28 баллов.

6. Боб-строитель (Bob the Builder)

На 6 месте находится известный и в России мультсериал про Боба-Строителя. Сюжет знаком многим: Боб и его помощники - говорящая строительная техника -  выполняют ряд строительных задач - разумеется, весело проводя время. Телешоу набрало 33 балла.

5. Почтальон Пэт (Postman Pat)

Доказывая наследие "Почтальона Пэта", культовая оригинальная тематическая песня была даже обновлена в 2008 году, чтобы отразить изменения в работе служб доставки. Мультсериал выходит в эфир с 1981 года и набирает 35 баллов из 100.

4. Голубой Питер (Blue Peter)

Это детское телешоу относится не только к девяностым годам, оно началось в 1958 году и продолжается до сих пор. Классический значок Blue Peter распространяется и по сей день, ежегодно выдается около 22 000 значков. Его влияние, безусловно, сохранилось в веках, а за влияние в девяностых он получил 36 баллов из 100.

3. Пожарный Сэм (Fireman Sam)

Замыкает тройку лидеров "Пожарный Сэм" -  фаворит детей девяностых. Приключения пожарного Сэма, служившего людям, продолжались с 1987 по 1994 год и сохранили свою популярность даже спустя столько лет. Набрав 46 баллов, "Пожарный Сэм" продолжается и по сей день, обновленный с помощью CGI.

2. Телепузики

Телепузики добились международного успеха, поэтому дети девяностых по всему миру, вероятно, хорошо помнят этот мультфильм. С оценкой 73 из 100 баллов Teletubbies является одним из основных детских телепередач девяностых годов.

1. Паравозик Томас и его друзья (Thomas the Tank Engine & Friends)

На вершине списка и закрепив за собой место крупнейшего детского телешоу девяностых, "Паравозик Томас и его друзья" набирает 77 баллов из 100. Начиная с 1984 года и выходивший в девяностые и последующие годы, синий поезд с дружелюбным лицом стал практически национальным символом - его знают и любят дети по всему миру.

Получайте еженедельный
дайджест на почту