События

Анимационные сериалы медиахолдинга «Цифровое Телевидение» вошли в лонг-лист Премии АПКиТ

Цифровое Телевидение  |  20 января

Ассоциация продюсеров кино и телевидения огласила лонг-лист претендентов на X Премию АПКиТ по итогам сбора заявок от кинокомпаний, анимационных студий, телеканалов и онлайн-видеосервисов. В список вошли сразу три мультсериала, произведенные анимационной студией «Паровоз» по заказу медиахолдинга «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»).

Анимационные проекты, созданные студией «Паровоз» по заказу «Цифрового Телевидения», — «КОШЕЧКИ-СОБАЧКИ», «Сказочный патруль» и «Лео и Тиг» — отобраны в лонг-лист десятой, юбилейной, Премии АПКиТ. 

Мультсериал «КОШЕЧКИ-СОБАЧКИ» ориентирован на детей до 6 лет. Это добрая и познавательная история о семействах кошечек и собачек, каждое из которых занимается каким-то небольшим бизнесом: ателье, пекарней, фермой, автомастерской. Малыши ходят в школу, играют с друзьями после занятий, веселятся, немного хулиганят. Главные герои сериала — собачки Викки, Жоржик, Мия, Дэн и кошечки Алиса и Буся, — не только озорничают, но и помогают своим родителям в их семейном деле.

«Сказочный патруль» рассказывает о юных волшебницах: Аленке, Варе, Маше, Снежке и Алисе. Девочки переживают увлекательные приключения, учатся дружить и справляться со всеми трудностями вместе. 

Мультсериал «Лео и Тиг» рассказывает о приключениях маленького леопарда Лео, тигренка Тига и их друзей. Герои познают необычные явления природы Приморского края, разгадывают тайны леса, помогают тем, кому нужна их помощь. Мультфильм учит взаимовыручке, бережному отношению к природе, доброте и дружбе. 

Всего в лонг-лист X Премии АПКиТ вошли 147 проектов. Они участвуют в первом туре конкурса. После голосования будет объявлен шорт-лист номинантов.

На X Премию АПКиТ выдвигаются проекты, вышедшие в 2021 году в эфире федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплекс цифрового телевидения России, на онлайн-видеосервисах на территории РФ, в кинотеатральный прокат. Награда учреждена Ассоциацией продюсеров как профессиональный Приз, вручается с 2013 года на торжественной церемонии.

Получайте еженедельный
дайджест на почту