Мировые новости

Молодые британцы смотрят BBC в 10 раз реже, чем их родители

Advanced Television  |  24 января

Только один из 20 человек в возрасте 18-30 лет сказал, что смотрит любой телеканал BBC в прямом эфире каждый день, по сравнению с почти половиной людей старше 65 лет, согласно опросу YouGov, проведенному для газеты Sunday Times.

Опрос показал, что более трети молодых людей в возрасте до 30 лет заявили, что "никогда" не смотрят программы BBC в прямом эфире, по сравнению с 8% представителей старшей возрастной группы.

В то время как 24% считают, что вещатель BBC по-прежнему должен финансироваться за счет лицензионного сбора, 17% выступают за модель подписки. Наиболее популярным вариантом, который поддержали 35%, была реклама на теле- и радиостанциях, хотя это оказалось бы очень непопулярным среди коммерческих конкурентов BBC, таких как ITV, поскольку они бы боролись за те же доходы. Около 11% не высказали своего предпочтения. Напомним, что недавно правительство Великобритании заявило, что собирается отменить обязательный лицензионный сбор на государственном уровне - национальному вещателю придется искать другие модели заработка.

Джулиан Найт, член парламента, председатель Комитета по цифровым технологиям, СМИ, культуре и спорту Великобритании, предупредил, что BBC необходимо очнуться от того, что он назвал "демографической бомбой замедленного действия", отметив, что средний возраст слушателя Radio BBC 5 Live - 50 лет.

Получайте еженедельный
дайджест на почту