Мировые новости

Новые привычки спортивного телесмотрения. Как мир будет наблюдать за зимней Олимпиадой в Пекине

BroadbandTVNews  |  26 января

В преддверии зимних Олимпийских игр в Пекине компания GWI, специализирующаяся на анализе аудитории, провела опрос 10 266 потребителей в возрасте 16-64 лет на 9 рынках (Великобритания, США, Франция, Германия, Италия, Индия, Бразилия, Япония и Китай).

Исследование, в котором использовалась смесь данных GWI Zeitgeist за этот месяц и GWI Sports, показало, что из 186 регулярных спортивных событий зимние Олимпийские игры занимают второе место по интересу, их опережает только летний аналог. Интерес к зимним Олимпийским играм высок среди старшего поколения: 56% зрителей старше 45 лет интересуются зимними Олимпийскими играми, однако среди молодых людей интерес снижается, а среди поколения Z он самый низкий.

Почти 60% опрошенных поддерживают идею проведения зимних Олимпийских игр в Пекине в этом году, несмотря на трудности с пандемией и решение некоторых стран бойкотировать соревнования.

В топ-5 самых интересных для зрителей зимних видов спорта вошли фигурное катание (его будут смотреть 32% респондентов), конькобежный спорт (28%), прыжки с трамплина (26%), сноуборд (25%) и хоккей (24%).

Число тех, кто планирует следить за зимними Олимпийскими играми через спортсменов и сетевые аккаунты в социальных сетях, снизилось на 56% и 42% соответственно по сравнению с летними Олимпийскими играми прошлого года - все больше зрителей будут наблюдать за соревнованиями именно по телевизору.

Ниже перечислены способы просмотра и соответствующие процентные различия между зимними Олимпийскими играми в Пекине и летними Олимпийскими играми в Токио.

Просмотр основных моментов по телевизору: + 10% (респондентов по сравнению с прошлыми Играми);

Смотреть основные моменты онлайн: + 8%;

Смотреть прямые трансляции по телевизору: – 5%;

Читать новости/статьи об играх: – 6%; 

Смотреть прямые трансляции онлайн: – 32%;

Следить за аккаунтами в социальных сетях (например, NBC/BBC/Eurosport): – 42%;

Следить за спортсменами в социальных сетях: – 56%.

Получайте еженедельный
дайджест на почту