Новости каналов

«Белое солнце пустыни»
на канале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Мосфильм. Золотая коллекция  |  21 октября

Бесконечная пустыня Туркестана. На пути домой демобилизованного бойца Сухова ждет последнее задание - сопроводить гарем, отбитый у злодея Абдуллы. Компанию Сухову составят нескладный Петруха, влюбленный в любознательную Гюльчатай, обаятельный таможенник Верещагин с надоевшей черной икрой и ловкий Саид, спасенный красноармейцем от верной гибели. Смекалистые и отчаянно храбрые герои справятся с бандитами, споют душевные баллады и убедят восточных красавиц в счастье быть единственной и любимой женой. 

Режиссером картины могли стать Андрей Кончаловский и Юрий Чулюкин (постановщик комедии «Девчата»), но они по разным причинам отказались. В итоге режиссерское кресло занял Владимир Мотыль. К выбору актеров он подходил очень тщательно. Роль Федора Сухова была отдана Анатолию Кузнецову, который вскоре сломал ногу. Из-за этого казуса лавры главного героя могли достаться Георгию Юматову, но тот прямо перед съемкам пострадал в драке, поэтому Кузнецова срочно вызвали на съёмочную площадку. С персонажами Верещагина, Саида, Петрухи и Абдуллы проблем не было. Их сыграли Павел Луспекаев, Спартак Мишулин, Кахи Кавсадзе и Николай Годовиков. А вот с ролью Катерины Матвеевны случилась заминка. Музу героического защитника гарема довелось сыграть молодой журналистке Галине Лучай, именно она показалась Мотылю весьма подходящей актрисой на роль колоритной жены Сухова. Любопытно, что из 9, так называемых «жен Абдуллы», только 3 были актрисами, остальных сыграли искусствовед, баскетболистка, продавец и даже девушка легкого поведения. 

Актер Кахи Кавсадзе за время съемок так и не научился ездить верхом. На всех кадрах он либо сидит неподвижно, в то время как кто-то из съемочной группы крепко держит лошадь под уздцы, либо вовсе его носит на плечах другой человек. 

Съемки фильма проходили в Дагестане и Туркменистане, а также в окрестностях Махачкалы и Каспийска. Декорации не были дорогостоящими, однако воры все равно нашли, что украсть. И здесь Мотыль не растерялся, он пошел на поклон к местному авторитету с предложением принять участие в его фильме. Тот был тронут столь нетипичным поворотом событий и узнав, что у съемочной группы пропал реквизит, на следующее утро приказал вернуть все обратно. Работа над фильмом проходила в тяжелых условиях – все сцены из фильма приходилось играть на изнуряющей жаре. В результате, один из актеров, а именно молодой Николай Годовиков, тяжело заболел дизентерией. Сцену, где он произносит сакраментальную фразу «Гюльчатай, открой личико!» актер отыграл с температурой под 40. 

Несладко пришлось и еще одному члену съемочной группы – Спартаку Мишулину. Роль Саида оказалась весьма непростой. Актеру приходилось часами сидеть закопанным по голову в песке, испытывая на себе все тяготы жаркого климата. 

Интересный факт, но к картине с особым трепетом относились космонавты. У них даже образовалась традиция – пересматривать легендарное кино перед каждым стартом. Во многом потому, что в фильме хорошо проделана операторская работа и есть, чему поучиться. А пилотам космического корабля, бороздя просторы Вселенной, приходится самим очень много снимать. 

Смотрите легендарную картину «Белое солнце пустыни» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция» 23 октября в 21:00. 

Получайте еженедельный
дайджест на почту