Мировые новости

В Швейцарии поддержали «Закон о Netflix»

BroadbandTVNews  |  17 мая

Избиратели в Швейцарии поддержали предложение о том, чтобы стриминговые сервисы, работающие в стране, вносили свой вклад в швейцарскую киноиндустрию.

Эта поправка поставит стриминговые компании, включая Netflix, Amazon Prime Video и Disney+, в один ряд с национальными вещателями. Теперь они будут обязаны инвестировать 4% от местных доходов в швейцарское производство. Швейцарцев неоднократно призывали высказать свое мнение на референдумах. Воскресное голосование также включало в себя вопрос об изменении в правила донорства органов и дальнейшее финансирование европейской пограничной службы Frontex.

Около 58% избирателей поддержали предложение, которое, по словам министра внутренних дел Швейцарии Алена Берсе, подчеркивает «культурное значение» кинематографа в Швейцарии.

Швейцария станет последней европейской страной, которая введет подобные меры для поддержки местного телевидения и кинопроизводства, а также для стимулирования местного контента. Ранее «Закон о Netflix» на общеевропейском уровне поддержали все страны-члены Евросоюза. 

Получайте еженедельный
дайджест на почту