Мировые новости

Как поднять акции кинотеатров? Пример Amazon

The Hollywood Reporter  |  24 ноября

Акции кинотеатров выросли после сообщения о том, что онлайн-ритейлер Amazon планирует тратить 1 миллиард долларов в год на прокат фильмов в кинотеатрах.

Агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило, что Amazon планирует с 2023 года выпускать от 12 до 15 фильмов в кинотеатрах. Планирование работы только начинается, и точное количество названий еще не определено.

Этот шаг можно было предсказать, так как недавно Amazon приобрёл американскую культовую кинокомпанию Metro-Goldwyn-Mayer за 8,45 миллиарда долларов. В библиотеке студии около 4000 фильмов, в том числе знаменитая франшиза о Джеймсе Бонде. При оформлении сделки Amazonсообщал, что хочет продолжения жизни обанкротившейся MGM путём съёмок новых оригинальных фильмов.  

Акции кинотеатров резко выросли на новостях о продвижении кинотеатральных фильмов Amazon. Акции Cinemark выросли на 1,47 доллара, или на 12 процентов, до 13,74 доллара на поздних дневных торгах в среду. Цена акций крупнейшей в мире сети AMCTheatres выросла на 40 центов, или чуть более чем на 5 процентов, до 7,72 доллара. А акции Imax выросли на 1,04 доллара, или на 7 процентов, до 15,48 доллара, в то время как акции Cineplex выросли на 4,5 процента, до 10,38 доллара.

Генеральный директор Cineplex Эллис Джейкоб сообщил, что сеть кинотеатров уже ведет переговоры с Amazon о размещении их фильмов на его экранах.

Почти десятилетние планы Amazonвойти в кинобизнес в режиме руководителя и законодателя теперь показывают, если не результаты, то серьёзные намерения.

Получайте еженедельный
дайджест на почту