Премьера

Сила трав: премьера программы «Какого Лешего!» на телеканале «Живая Планета»

Живая Планета  |  25 ноября

С 26 ноября на канале выходит новый цикл программ, где ведущий Дмитрий Тихомиров поделится новыми секретами природы, в этот раз в фокусе его внимания – полезные травы.

Зрителей ждут десять абсолютно разных познавательных фильмов, объединенных одной темой – сборы трав для пользы тела. Каждый выпуск программы посвящён какой-то насущной проблеме поддержания здоровья и красоты, с которой помогут справиться сборы, отвары или натуральные ароматы.

Никакого шарлатанства  – только научные факты. Ведущие учёные - знатоки лекарственных растений, объяснят зрителям истинные законы ботаники, которые делают растения целебными, и предостерегут от следования расхожим заблуждениям.

«Дмитрий Тихомиров давно стал для наших зрителей проводником в мир природы - настоящим лешим, который научил нас собирать грибы, разбираться в ягодах. И вот теперь он рассказывает, как в лесу буквально каждая травинка может быть по-своему полезна для здоровья человека», - говорит Мария Моргун, главный редактор телеканала «Живая Планета».

Программу снимали на цветущем Алтае в летний сезон. Съемочная группа за нужными травами отправилась вниз по Чуйскому тракту до Усть-Коксы, по пути остановившись в Горно-Алтайском ботаническом саду. Путь до предмета исследования не всегда был простым – чтобы изучить некоторые травы, ведущий добирался на лошади, на «Газ-66», а также сплавлялся по горным рекам.

«На Алтае травы, сборы и чаи продаются на каждом углу, рынке, в холле гостевого домика. Но нам надо было все искать в природных условиях, и были травы весьма труднодоступные, особенно золотой корень (не буду описывать, почему он так хорош и легендарен — все это в программе). Именно в поисках золотого корня нам пришлось из Усть-Коксы подняться на три тысячи метров, выше облаков, к Башталинскому высокогорному озеру, где в конце июля еще лежал снег, и в одном месте соединяются зима, весна и лето... И, конечно, травы всех времен года», - рассказывает Дмитрий Тихомиров.

Первый эпизод, который можно увидеть уже в эту субботу, будет посвящен чайным сборам. Зачастую целебные ингредиенты для чайного сбора растут у нас прямо под ногами! Из каких трав, растущих в нашей стране, можно приготовить полезный и вкусный чайный напиток? Где растут эти травы, как их собирать и готовить? Ведущий Дмитрий Тихомиров подробно разберет эти вопросы, а в финале серии по всем правилам заварит чай из собранных трав.

Другие выпуски будут о сборах трав для идеальной кожи, для роста и силы волос, а также фитнес-сбор для здоровой фигуры.

Какие растения, считающиеся сорными, тем не менее являются кладезем природных элементов, почему в средние века монахи предпочитали похлёбку из сныти другим блюдам? Какую пользу организму могут принести листья малины и одуванчик? Как связана мята с древнегреческими нимфами и почему мятная жвачка охлаждает? Как не бояться крапивных ожогов? Как правильно собирать березовый сок?

Зрители не только получат ответы на эти вопросы, но и вынесут практическую пользу – научатся готовить желатиновую питательную маску для лица, настоящий натуральный полезный шампунь, отвар для похудения, жвачку из кедровой смолы и многое другое.

Смотрите с 26 ноября цикл «Какого Лешего!» с Дмитрием Тихомировым на «Живой Планете» и будьте здоровы!

Получайте еженедельный
дайджест на почту