Телеком в России

Яндекс добавил детские аккаунты

Коммерсант  |  25 ноября

Из данных Росстата и Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ следует, что в России 68,3% детей от 3 до 6 лет пользуются интернетом. А 80% составляет число пользователей интернетом в возрасте от 3 до 14 лет. Этот показатель за последние десять лет увеличился почти втрое. 

Чтобы посещение интернета юными пользователями не подрывало неокрепшую психику, а приносило пользу, компания Яндекс объявила о запуске аккаунтов для детей. 

К примеру, в детском аккаунте онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» будет предлагать детям только фильмы и мультфильмы, подобранные по возрасту.

Пётр Попов, директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий Яндекса, прокомментировал: «Все мы знаем, как быстро дети осваивают гаджеты. К 7 годам у многих уже есть свой ноутбук или смартфон, и они начинают сами искать ответы на вопросы. С одной стороны, это здорово. С другой — хочется, чтобы на сервисах "Яндекса" ребёнок не сталкивался с недетским контентом и родители были за него спокойны».

Чтобы создать аккаунт для детей, родители должны зайти в свой «Яндекс ID», указать имя и возраст ребенка, придумать логин и пароль. Дополнительно можно выбрать возрастное ограничение контента — 6+ или 12+.

Получайте еженедельный
дайджест на почту