Мировые новости

Международные хранители времени отказываются от Високосной секунды

Gizmodo  |  25 ноября

Високосная секунда – это секунда, иногда добавляемая в шкалу Всемирного координированного времени (UTC) для согласования его со средним солнечным временем (UT1). Сейчас, по результатам международного голосования, эта мера будет, скорее всего, отменена из-за того, что бесконечные корректировки по необходимости приводили к частым техническим сбоям. Как заявила группа учёных, отказ от високосной секунды будет проходить планомерно и окончательно завершится только в 2035 году.

Високосные секунды используются с 1972 года, и за последние 50 лет они стали причиной большой головной боли для технологической индустрии. Теперь Международное бюро мер и весов официально согласилось, например, с Марком Цукербергом, что этой практике пора положить конец. В резолюции, принятой на 27-м заседании бюро, орган по хронометражу решил найти новый способ устранения небольших расхождений между фактическим положением нашей планеты и цифрой на часах.

Известно, что стрелки часов бегут вперёд, чтобы «зеркалить» вращение Земли, но достичь абсолютной синхронности одного с другим не получается. На самом деле, когда дело доходит до учёта времени, наши часы более точны, чем наша планета. Вращение Земли подвержено небольшим сдвигам и колебаниям. Это приводит к тому, что дни и годы на самом деле немного длиннее, чем те, которые измеряются атомными часами. В 1972 году было впервые принято решение добавить 10 високосных секунд, а всего за эти 50 лет было добавлено 27 дополнительных секунд, последний раз в 2016 году.

Технологические компании ненавидели их практически каждый раз. Не существует скоординированной системы для управления изменениями, и часто это может привести к путанице в коде, который написан в предположении о последовательном, поступательном движении времени. И хотя високосные секунды в основном незаметны для обычного человека, небольшие, нерегулярные скачки во времени способны вызвать серьезные сбои в работе систем, которые полагаются на строгий учёт времени. К примеру, в 2012 году случился масштабный крах многих влиятельных интернет-сайтов на 40 минут как раз из-за скачкообразной секунды. 

«Последующее введение високосных секунд создает разрывы, которые могут привести к серьезным сбоям в критически важной цифровой инфраструктуре, включая Глобальные навигационные спутниковые системы (GNSSs), телекоммуникации и системы передачи энергии», - признало Бюро мер и весов в своей недавно принятой резолюции. 

В последние годы в качестве возможности рассматривалась «отрицательная високосная секунда». Но она может оказаться ещё более трудной для Интернета, так как последствия «никогда не были предвидены или проверены», - написало бюро. Вместо этого глобальная организация по хронометражу решила найти другое решение в течение следующих 13 лет и обеспечить бесперебойное использование согласованного универсального времени по крайней мере в течение следующих 100 лет, а что будет дальше, пока неизвестно. Только время покажет.

Получайте еженедельный
дайджест на почту