Мировые новости

Неудовлетворительное качество потокового вещания на Чемпионате мира по футболу

Rapid TV News  |  25 ноября

Чемпионат мира по футболу в Катаре уже принёс долю потрясений на поле, а исследование качества видео, проводимое ведущими провайдерами потокового вещания в США, показало, что они опускаются ниже минимально рекомендуемых уровней для предоставления контента на приемлемом уровне.

Анализ, проведенный SSIMWave, показал, что в первом матче чемпионата мира Катар против Эквадора 20 ноября 2022 года три провайдера потокового вещания – YouTube TV и два других неназванных источника - набрали баллы ниже минимального критерия качества просмотра SSIMPLUS, равного 80, а именно 74, 78 и 71.

Такие показатели неудовлетворительны для любого мероприятия, но особенно для спортивного, которое привлекает больше зрителей, чем любое другое, включая Олимпийские игры. Ожидается, что Чемпионат мира по футболу 2022 года привлечёт 5 миллиардов зрителей по всему миру.

Пытаясь объяснить основную причину таких низких показателей качества видео в матче чемпионата мира, SSIMWave сказал, что во время мониторинга первой игры он увидел много проблем с качеством исходного кода, когда камера была не в фокусе, что приводило к размытому изображению. Это, по его словам, оказывает большое влияние на восприятие зрителя, особенно в ключевые моменты. Например, изображение момента с забиванием второго гола было оценено только в 67 баллов.  

Другой проблемой было качество кодирования. Это может означать, что в целом впечатления от просмотра невелики, в первую очередь из-за размытых изображений и потери деталей. Текстура травы отсутствует, и иногда лица неузнаваемы даже в «простых» сценах.

Получайте еженедельный
дайджест на почту