Телеком в России

Одна платформа для всех ИТ-решений МТС

Telecom Daily  |  28 ноября

Компания МТС создаёт платформу с одноимённым названием The Platform, основу которой составит комплекс сервисных, технологических и интеллектуальных платформ, а также систем безопасности и бизнес-решений. Как рассказали в компании, объединение всех ИТ-решений в одном месте позволит сократить затраты на разработку и сэкономить более миллиарда рублей уже до конца 2022 года. А потенциальная прибыль от внедрения The Platform в 2023 году оценивается в 10 миллиардов рублей.

Единая технологическая площадка позволяет ИТ-специалистам избавиться от рутинных задач: настройки системного ПО и баз данных, мониторинга, развёртывания, позволяя сфокусироваться на решении бизнес-задач. «В результате до 30% ресурсов продуктовых команд высвобождается за счет сокращения непрофильной нагрузки. Уменьшается общее время на разработку сервисов, а эффективность каждого сотрудника в отдельности повышается», - констатируют в МТС.

Компоненты платформы используют все ключевые продукты экосистемы МТС, включая МТС Premium, KION, Мой МТС, MTS Travel и МТС Маркетолог. Всего платформой пользуются более 300 продуктовых команд экосистемы МТС. К 2023 году в компании планируют разместить на платформе более 40% своих продуктов и систем.

Как отметил Павел Воронин, первый вице-президент по технологиям МТС: «Переход на The Platform — один из главных этапов цифровой трансформации МТС. С одной стороны, наша платформа призвана минимизировать скорость вывода на рынок продуктов и услуг, с другой — обеспечивать синергию внутри экосистемы. В перспективе The Platform может стать масштабируемым продуктом для внешнего рынка, но изначально мы планируем развивать ее внутри компании».

По прогнозам аналитиков McKinsey, глобальный тренд на экосистемы будет только расти: к 2025 году доход от платформенных решений может составить 60 триллионов долларов, это 30% корпоративной прибыли.

Получайте еженедельный
дайджест на почту