Мировые новости

Экономическая выгода от 5G для развивающихся рынков

Advanced Television  |  28 ноября

Исследование, проведенное консалтинговой фирмой Analysys Mason по заказу Ericsson, подчёркивает потенциальные экономические, потребительские и экологические преимущества подключения 5G на 15 развивающихся рынках. При поддержке регулирующих органов и правительства все пятнадцать стран могли бы извлечь выгоду из роста ВВП на 0,3–0,46 процента к 2035 году, при этом соотношение затрат и выгод, по оценкам, увеличится в три-семь раз. Странами, рассматриваемыми в исследовании отчёта, являются Бангладеш, Бразилия, Чили, Колумбия, Египет, Индия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Марокко, Нигерия, Пакистан, Южная Африка, Таиланд и Турция.

В отчёте «Будущая ценность мобильной связи на развивающихся рынках» рассматривается влияние нескольких вариантов развертывания спектра 5G для обеспечения расширенного мобильного широкополосного и фиксированного беспроводного доступа (FWA) в кластерах потребителей, промышленности, логистики, сельских районов и общественных услуг.

Методология включала использование статистики и отчётов национальных правительств, анализа сети Ericsson и инновационных методов картографирования, основанных на распределении плотности населения и существующей национальной инфраструктуре, такой как автомобильные и железнодорожные сети, для создания модели соотношения затрат и выгод для различных вариантов развёртывания.

Расширение охвата 5G в среднем диапазоне определено в качестве ключевого фактора успеха, который потенциально может обеспечить около 80 процентов экономических преимуществ. Выгоды от «умной» промышленности и «умных» сельских кластеров составляют от 85% до 90% на каждом развивающемся рынке.

Сельское хозяйство является важным сектором во всех 15 странах, на долю которого приходится до 10 процентов ВВП. По оценкам, расширение охвата сельских районов 5G может привести к увеличению долгосрочного ВВП сельского хозяйства на 1,8 процента. 5G также будет продвигать устойчивые методы ведения сельского хозяйства, повышать эффективность и сокращать количество сельскохозяйственных отходов.

Результаты исследования включают:

1) базовая стоимость развертывания 5G оценивается в диапазоне от 3 до 8 миллиардов долларов в каждой стране. Для расширения охвата требуются дополнительные инвестиции в размере 20–35%;

2) расширение охвата за пределы базового уровня может принести к увеличению ВВП;

3) ожидается, что в большинстве стран общие экономические выгоды (ВВП) в три-семь раз превысят дополнительные затраты на расширение охвата;

4) результаты показывают, что мобильная широкополосная связь 5G может генерировать потребительский профицит в размере от 1 до 10 миллиардов долларов в каждой стране, при этом расширение зоны покрытия дает дополнительный потребительский профицит на 20–30 %;

5) социальные выгоды, предоставляемые 5G, будут наибольшими для умных фабрик, грузовых перевозок и логистики, сельского хозяйства и здравоохранения.

«В этом отчёте представлена подробная разбивка, основанная на всестороннем исследовании реалистичных и достижимых сценариев в каждой из 15 стран, потенциальных экономических, социальных, экологических и национальных преимуществ 5G на этих рынках», - прокомментировал Эндрю Ллойд, глава правительства Ericsson. «При поддержке правительств, регулирующих органов и политиков каждая из этих 15 стран и их граждане получат значительную выгоду от подключения к сети 5G. В дополнение к экономическим выгодам 5G может также снизить воздействие на климат, повысить социальную интеграцию, благосостояние и преодолеть цифровой разрыв в районах, где доступность фиксированной инфраструктуры невелика».

Получайте еженедельный
дайджест на почту