Мировые новости

Все преимущества 5G на борту европейских авиалиний

Advanced Television  |  28 ноября

Авиакомпании смогут предоставлять новейшие технологии 5G на своих самолётах наряду с предыдущими поколениями мобильных технологий после обновления Европейской комиссией решения о внедрении спектра для мобильной связи на борту воздушных судов.

Пассажиры на рейсах в ЕС смогут использовать свои мобильные телефоны на максимуме их возможностей, как и в наземной мобильной сети 5G.

«5G обеспечит инновационные услуги для людей и возможности роста для европейских компаний», - заявил Тьерри Бретон, комиссар по внутреннему рынку. «Небо больше не является исключением, когда речь заходит о возможностях, предлагаемых сверхбыстрой связью с высокой пропускной способностью».

С 2008 года решение Комиссии зарезервировало определенные частоты для мобильной связи в самолётах, что позволяет авиакомпаниям предоставлять услуги обмена сообщениями, телефонных звонков и передачи данных пассажирам, летающим в ЕС. Это обновление решения Комиссии по внедрению мобильной связи на борту воздушных судов открывает путь для широкого развертывания услуг 5G.

Услуга предоставляется в салоне оборудованного воздушного судна с использованием специального сетевого оборудования, так называемой «pico-cell», для подключения пользователей и маршрутизации вызовов, текстовых сообщений и данных, как правило, через спутниковую сеть, между самолётом и наземной мобильной сетью.

Комиссия также внесла поправки в решение о полосах частот 5 ГГц, которое делает полосы доступными для Wi-Fi на автомобильном транспорте, например, в автомобилях и автобусах. Решение о внесении поправок закладывает основу для инноваций в автомобильной промышленности и, возможно, для приложений Метавселенной. Согласно поправке к решению, государства-члены должны предоставить полосы частот 5 ГГц для использования на борту дорожных транспортных средств как можно раньше и не позднее 30 июня 2023 года.

Получайте еженедельный
дайджест на почту