Новости каналов

«Опасная планета». Документальная трилогия в эфире телеканала «Наука»

Наука  |  24 ноября

Знали ли вы, что каждый день планета страдает от более трех миллионов ударов молний, каждая из которых в пять раз горячее, чем поверхность Солнца? Молнии убивают ежегодно тысячи людей. Но как именно они бьют, только начинает проясняться. Ученые теперь имеют доступ к широкому спектру специализированного оборудования от специальных гидролокаторов до новейших сенсоров высокого разрешения на спутниках и камер, снимающих несколько тысяч кадров в секунду. В первой серии проекта «Опасная планета. Огонь» 30 ноября в 21:50 мы расскажем о самых горячих природных явлениях на планете Земля – молниях и вулканах.

Во второй части фильма речь пойдет о самых холодных природных явлениях – айсбергах и снежных лавинах. Как нечто настолько маленькое и хрупкое, как снежинка, может превратиться в нечто столь смертоносное, как лавина? Как рождаются айсберги, и какую роль в этом процессе играет повышение температуры океана? Это и многое другое во второй части документального фильма «Опасная планета. Снег» 1 декабря в 21:50 в эфире телеканала «Наука». 

В третьем фильме вы сможете заглянуть в самое сердце бури и выяснить, как достижения в области технологий и кадры очевидцев трансформируют наше понимание того, что есть торнадо - самый быстрый ветер планеты. Что такое солнечные ветры, и опасна ли на самом деле Аврора? Не пропустите третью серию документального фильма «Опасная планета. Ветер» 2 декабря в 21:50 на телеканале «Наука».

Получайте еженедельный
дайджест на почту