Премьера

«Ржев. Прививка от войны». Премьера фильма-реквиема на «Моей Планете»

Моя Планета  |  25 ноября

Герои фильма на примере Ржевской трагедии объяснят своими мотивами и поступками, почему русские более всех не хотят войны, но будут защищать отечество до самого конца. На телевидении премьера фильма состоится в эфире телеканала «Моя Планета» 5 декабря 2020 года.

Автор фильма и ведущий проекта «Русский след» на телеканале «Моя Планета» Алексей Никулин посетил немало мест России, которые когда-то были в центре исторических событий. На примере Ржевской трагедии вместе с режиссёром документального фильма Виктором Чуняевым он расскажет о том, какой смысл вкладывают в свои действия и мысли те, кто ежегодно перезахоранивает останки погибших солдат. Зрители узнают, почему наши современники хранят память о своих павших на войне родственниках, их фотографии и личные вещи, почему несут цветы на братские могилы и зачем ремонтируют старые памятники и создают новые.

В фильме тема войны раскрывается через судьбы, личные истории, поступки и отношение к войне людей, так или иначе соприкасающихся с её последствиями. Ржевская битва вошла в историю как антивоенный символ и как самая кровопролитная битва в мировой истории – за 440 дней боёв потери обеих сторон, по самым скромным подсчетам, составили более миллиона человек. Фильм – это реквием всем павшим в этой борьбе за защиту отечества.

Герои фильма – ветераны войны, жертвы этой битвы, поисковики, родственники найденных поисковиками солдат, участники боевых действий в современных конфликтах, боевые офицеры, обычные люди, которые выходят на улицу 9 мая с фотографиями своих праотцов, музыканты, создающие каверы старых песен о войне, архитекторы, которые пропускают через своё неравнодушие «боль войны» и создают рвущие сердце мемориалы. Один из таких мемориалов был завершён спустя почти восемь десятилетий после боевых действий – в апреле 2020 года. Ржевский мемориал посвящён памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942-1943 годах в ходе Великой Отечественной войны, Статуя советского солдата размещена на вершине восьмигранного 10-метрового искусственного холма и достигает в высоту 25 метров. Плащ молодого солдата развивается за спиной и исчезает в виде разлетающейся стаи 35 журавлей.

Создателей мемориального комплекса вдохновил Александр Твардовский, чьими стихами фильм начнется, и чьи стихи будут звучать весь фильм, подкрепляя визуальный ряд – историческую хронику и съёмки военных поисковиков наших дней. Музыкальным сопровождением фильма стали песни «Журавли», «Хотят ли русские войны» и звук метронома – символ «минуты молчания».

Мотивы архитекторов новых монументов не меняются с годами – пока мы помним, война не вернётся. Монумент – это символ, который позволяет не забывать об ужасах войны – иначе мы опять начнём говорить о мире на свежих солдатских могилах. Наша Память – не мёртвое прошлое, не ритуальное уважение ушедших – это живая часть нашего генетического кода – того, что делает нас великим народом, чего мы не можем утратить ни при каких условиях.

Не пропустите  — в День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 1941 год, премьеру документального фильма-реквиема «Ржев. Прививка от войны». 5 декабря в 19:05 и 6 декабря в 15:05 в эфире телеканала «Моя Планета».  

Получайте еженедельный
дайджест на почту