Опросы и чарты

«Моя Планета» и «Медиалогия» составили ТОП-20 тревел-каналов в YouTube

Моя Планета  |  26 ноября

Компания «Медиалогия» и главный телеканал о путешествиях «Моя Планета» составили рейтинг ТОП-20 тревел-каналов в YouTube за октябрь 2020 года по качественному показателю SM Influence (индекс влиятельности социального медиа).  Показатель отражает суммарный охват собственной аудитории сообщества и аудиторию ссылающихся на него источников в соцмедиа.

Пандемия коронавируса кардинально изменила привычки и тренды почти во всех сферах жизни. В октябре, несмотря на непростые условия, некоторые страны снова открыли свои границы. Поэтому блогеры оперативно собрались за новыми приключениями, причём некоторые для своих путешествий выбрали именно Россию.

ТОП – 20 тревел-каналов в YouTube в октябре 2020 года:

Место в рейтингеКаналSM Influence
1МИР НАИЗНАНКУ699
2The Люди651
3Alexander Kondrashov624
4Орел и Решка611
5ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ Богдан Булычёв569
6CoolTimes549
7It's a Good Trip - Приключения и еда!521
8BumTV514
9Руслан Верин507
10Касё Гасанов504
11Alexander Pilot487
12Andrey Burenok459
13Своим Ходом - Виталик и Лиза457
14IGOR RYAZANTSEV451
15Art Bouquet449
16Туристы445
17Жанна Бадоева Жизнь Других435
18Captain German434
19Добрые походы428
20Вечное Лето - Саша и Света427

Лидером рейтинга стал канал Мир наизнанку, создателем которого является журналист и путешественник Дмитрий Комаров. В новом сезоне одноименного телевизионного шоу он рассказывает о крупнейшем китайском мегаполисе - Гонконге. Дмитрий знакомит зрителей с «королем змей», отправляется на экскурсию на «небесную» ферму и рассказывает, что выращивают там китайцы.

На втором месте авторский проект Антона Лядова The Люди. Антон побывал в Мексике и рассказал о самой охраняемой границе в мире. Несмотря на самую серьезную охрану, мигранты отчаянно продолжают штурмовать границу с Америкой самыми разнообразными способами. Также в октябре Антон отправился в город Березники, который постепенно проваливается под землю.

Третье место занял предприниматель, инвестор и тревел-блогер Александр Кондрашов. На этот раз он путешествовал по России. Отвез маму в Санкт Петербург и рыбачил на Ладожском Озере, а также протестировал новый автомобиль POLARIS RZR PRO XP в Тверской области вместе с друзьями.

На четвертом месте рейтинга расположилось знаменитое шоу Орел и Решка. В серии передач «Дома лучше» Женя Синельников отправился в путешествие вдоль Днепра и побывал в местечке Старые Кодаки, где находятся остатки польской крепости, и заодно отыскал островок «Новой Зеландии» в Днепропетровской области. А Настя Ивлеева и Юлия Коваль отправляются в Сербию и рассказывают о разнообразии архитектуры Белграда. В это же время Антон Зацепин и Василиса Хвостова посещают Мексику и показывают сеноты - удивительное наследие индейцев майя.

Замыкает ТОП-5 рейтинга канал Богдана Булычева Про путешествия. Богдан рассказывает о третьем этапе своего путешествия по федеральной трассе А360 «Лена» и дороге домой после экспедиции в Арктике.

Шестое место занял канал CoolTimes. В октябре автор канала Елена решила прогуляться по Калининграду и рассказала об истории города. На седьмом месте канал It's a Good Trip - Приключения и еда!, автор канала Саша Ляпота с семьей отправился в путешествие по Одессе и рассказал, как изменился город за три года.

Восьмое место занял канал Bum TV с рассказом о холодной, но невероятно красивой Исландии. Девятое место рейтинга досталось Руслану Верину, который известен своими одиночными велопутешествиями по Африке, Азии и Северной Америке. ТОП-10 замыкает канал Путешествуй и мечтай, на котором Касё Гасанов рассказывает о Турции после карантина.

Как только страны начали открывать свои двери, россияне устремились за границу. В топ-20 рейтинга тревел-каналы, которые рассказывают о путешествиях по миру, занимают 70%, что на 5% больше по сравнению с сентябрем, а каналы о достопримечательностях России - 30%.  Помимо Турции путешественники также посетили Гонконг, Сербию, Мексику, Индонезию и ЮАР. А путешественники по России рассказывают об архитектуре российских городов, природе, рыбалке, походах и экспедициях.

Топ видео за октябрь по вовлеченности:

The Люди – Поездка в Мексику 

KREOSAN – Серия видео про поездку в Чернобыль 

Руслан Усачев – Поездка во Владивосток 

Орел и Решка – Поездка в Албанию 

Hype House Rus – Поездка в Калининград 

Получайте еженедельный
дайджест на почту