Digital

МТС запустит собственный видеохостинг

Коммерсант  |  20 марта

Компания МТС планирует этой осенью запустить собственный видеохостинг. Ядром проекта станет существующий сервис игрового стриминга WASD, который оператор хочет доработать. Как рассказал изданию «Коммерсант» источник в компании: «Помимо трансляций игр, на платформе должен появиться пользовательский контент — обзоры фильмов, влоги (блог, где в качестве основного контента выступают видео)».

На первом этапе МТС может вложить в новинку порядка 1,5–2 млрд руб. Однако эксперты оценивают идею скептически. По их мнению, WASD будет сложно конкурировать с аналогичными сервисами VK, которая может привлекать аудиторию за счёт своих соцсетей.

Для этого потребуется расширение серверного парка, функций сервиса, возможен ребрендинг, уточнил один из экспертов рынка «Уже законтрактован необходимый объём вычислительных мощностей, идет расширение команды»,— добавил другой источник изданию «Коммерсант». 

Напомним, компания МТС запустила WASD в 2019 году. Тогда оператор позиционировал проект как платформу для развития решений в сфере гейминга, профессионального киберспорта и мультимедийного контента. По данным SimilarWeb, число посещений сайта WASD.tv в феврале уменьшилось более чем вдвое по отношению к январю, составив 1,3 млн. 

МТС в рамках проекта WASD «продолжает экспериментировать с маркетинговыми гипотезами», полагает основатель портала rawg.io Гаджи Махтиев: «Выход на более широкую аудиторию ничего не гарантирует, но, я предполагаю, он чётче ложится в логику развития медиаплатформы МТС, чем игровой стриминг».

Получайте еженедельный
дайджест на почту