Телеком в России

Метро в Санкт-Петербурге увеличивает скорость мобильного интернета

Telecom Daily  |  21 марта

Более чем за год средние скорости мобильного интернета в тоннелях метрополитена Санкт-Петербурга более чем за год выросли на 87%, до 59,5 Мбит/с, об этом пишет издание Telecom Daily, опираясь на свои замеры в петербургском метрополитене во второй половине февраля 2023 года на сетях четырех сотовых операторов. Тестировщики в течение недели работали на смартфонах с SIM-картами МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 в составе сертифицированного измерительного комплекса Tems Investigation. Тесты велись ежедневно, в будни и выходные, и состояли из нескольких сессий на каждой из веток в обе стороны. Это позволило изучить параметры сетей при максимальной и минимальной нагрузке. 

Согласно исследованию, как и в четвёртом квартале 2021 года, по скоростным и качественным характеристикам лидирует «Билайн» (ПАО «Вымпелком»). В его сети зафиксирована лучшая средняя скорость Download и Upload, также оператор оказался на первом месте по доступности сервиса мобильного интернета. А вот по показателю пинг (задержка сигнала) лидирует МТС.

При движении в тоннелях средняя скорость во всех четырех сетях по направлению к абоненту (Download) равняется 59,5 Мбит/с. Для сравнения, в четвёртом квартале 2021 данный показатель оставался на уровне 31,8 Мбит/с и таким образом вырос на 87%.

Текущих характеристик более чем достаточно для активных пользователей мобильного интернета – можно смотреть фильмы в высоком разрешении, общаться по видеосвязи и не только. Итак, первый по средней Download-скорости — «Билайн», который разогнался до 87 Мбит/с, у «МегаФона» — 60,3 Мбит/с, МТС — 59 Мбит/с, Tele2 — 30,1 Мбит/с. В обратную сторону, Upload, средняя скорость у всех операторов составила 13,4 Мбит/с против 9,6 Мбит/с в конце 2021-го — то есть увеличилась на 40%.

Непрерывность соединения, то есть покрытие или доступность услуги мобильного интернета в сети оператора по всей длительности маршрута, у «Билайна» достигла рекордных 99,9% (на 4 ветках из 5 равняется 100% и только на линии Беговая-Рыбацкое — 99,9%). Далее следуют МТС — 86% , Tele2 — 81,9% и «МегаФон» — 66,8%.

Если же говорить о доступности технологии 4G, то и здесь лидирует «Билайн» - в сети оператора передача данных в этом стандарте составила 100% на всех ветках. У остальных операторов этот показатель не на всех линиях достигал такого результата: часть интернет-сессий иногда происходила в 2G или 3G.

Пинг, который связывают со стабильностью услуги, отвечает за задержку сигнала — насколько быстро пакет данных доставляется на сервер и возвращается обратно — соответственно, чем ниже пинг, тем быстрее проходит весь процесс. В сети МТС зафиксирован пинг на уровне 56 Мс, у «Билайна» — 59 Мс, у «МегаФона» — 81 Мс, Tele2  — 96 Мс.

Получайте еженедельный
дайджест на почту