Аналитика

Более 2 миллиардов человек в мире не имеют доступа к интернету

Advanced Television  |  14 апреля

По данным Euroconsult, за последние восемь лет использование Интернета удвоилось, и, по оценкам, в 2022 году услугами широкополосной связи будут пользоваться 67 процентов населения мира. Начиная с доступа к государственным услугам, таким как удаленные консультации по вопросам здравоохранения, заканчивая удалённой работой и обучением, а также возможностью высказывать свое мнение и обмениваться информацией, универсальная связь становится все более приоритетной задачей для правительств по всему миру.

В то время как международные организации поощряют планы развития инфраструктуры для использования широкополосной связи и обеспечения её доступности в необслуживаемых районах, около 2,6 миллиарда человек остаются без доступа к современным технологиям. В своём последнем докладе о всеобщем широкополосном доступе (UBA) Euroconsult отмечает, что наименее развитые и не имеющие выхода к морю развивающиеся страны особенно отстают. Только в Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах Африки к югу от Сахары проживает 85 процентов людей, не имеющих связи с интернетом, причём четверть из них проживает в Индии.

«Поскольку доступ к широкополосным услугам всё чаще признается правительствами в качестве движущей силы экономического роста, это представляет собой значительную неиспользованную возможность для поставщиков услуг, которая оценивается в 74 миллиарда долларов в 2022 году», - сказал Дмитрий Бухс, управляющий консультант Euroconsult.

В последние годы мобильный интернет стал основным драйвером роста для расширения сети и подписки на Интернет. Однако, несмотря на доступность мобильной связи для более чем 95 процентов населения мира, по крайней мере в виде 3G, проблемы доступности услуг и отсутствия навыков работы с цифровыми технологиями ещё предстоит в полной мере решить. Это создало «пробел в принятии» – люди не пользуются интернет-услугами, даже если там, где они проживают, существует покрытие. В 2022 году только более 100 стран достигли международных целевых показателей доступности широкополосной связи.

«Это подчёркивает необходимость того, чтобы правительственные и коммерческие инициативы переориентировали усилия по преодолению цифрового разрыва за пределы расширения охвата. Мы ожидаем, что по меньшей мере один миллиард человек, в основном те, кто живет в крайней нищете и не заинтересован в доступе к интернет-сервисам, останутся отключенными от сети к началу 2030-х годов», - добавил Бухс.

Получайте еженедельный
дайджест на почту