Мировые новости

Культовый телеканал MTV News закрывается

The Hollywood Reporter  |  10 мая

MTV News был закрыт на этой неделе в рамках масштабных увольнений в материнской компании Paramount Global. Спустя тридцать шесть лет после того, как MTV News был создан для расширения спектра программ, определявших кабельный канал MTV, его больше нет.

То, что начиналось как отдельное шоу в 1987 году («Неделя в роке», которую вёл корреспондент Курт Лодер), со временем стало настоящим новостным каналом для поколения Икс и представителей старшего поколения миллениалов, которые обнаружили, что традиционные телепрограммы в вещательных сетях и CNN их не сокращают.

Такие корреспонденты, как Лодер, Табита Сорен, Сучин Пак, Гидеон Яго, Элисон Стюарт и другие, освещали музыку, поп-культуру, политику и другие темы с прицелом на молодое поколение, которое было настроено на MTV, а не на вечерние выпуски новостей сети.

Попутно MTV News само создало несколько моментов в поп-культуре, пожалуй, самых масштабных, чем в 1994 году, когда президент Клинтон появился в программе MTV «Хватит», посвященной насилию в Америке.

Специальный выпуск вели Сорен и Стюарт, и мы увидели, как они, а также присутствующие зрители задавали вопросы Клинтон о борьбе с преступностью и балансировании личной свободы с социальной ответственностью. Но это был раздел более легких вопросов и ответов, который попал в заголовки национальных газет, когда один из зрителей спросил Клинтона: «Господин президент, мир умирает от желания узнать, это боксеры или плавки?”

- Обычно это трусы. Я не могу поверить, что она это сделала», - ответила Клинтон под смех толпы.

Впоследствии MTV News устраивало концерты с Бараком Обамой, Джоном Маккейном, Биллом Гейтсом и другими, а боксеры или плавки стали ходячей шуткой, на которую ссылаются и по сей день.

Освещение таких тем, как сексуальное здоровье, война в Ираке и разрушительные стихийные бедствия, принесло отделу новостей и его корреспондентам премии "Эмми" и "Пибоди", в то время как он продолжал предоставлять новости и критику музыки и поп-культуры.

8 апреля 1994 года MTV возобновило регулярное вещание после того, как подтвердило смерть фронтмена Nirvana Курта Кобейна, и Лодер сообщил эту новость зрителям канала.

Безусловно, MTV News 2023 года были намного меньше и гораздо менее громкими, чем MTV News 1990-х и начала 2000-х, когда они могли помочь определить поп-культуру и освещать истории, которых не касались более традиционные СМИ.

MTV News уже значительно сократился в размерах в 2017 году, когда он в значительной степени отказался от стратегии привлечения таких изданий, как BuzzFeed и Vice, с командой цифровых журналистов во главе с выпускником Grantland Дэном Файерманом. В то время компания заявила, что переориентируется на короткометражный контент и видео, возвращаясь к своим корням (раньше на кабельном канале MTV News в начале часа выходили промежуточные выпуски с обновлениями новостей). Самая последняя версия была сосредоточена на новостях и критике в области развлечений и поп-культуры.

Однако сейчас, на фоне более масштабных потрясений в развлекательном бизнесе и в связи с тем, что Paramount стремится сократить расходы, MTV News - это одна из частей, которая просто не вписывалась в общую стратегию. По данным Comscore, в марте MTV привлекло 6 миллионов посетителей на свой флагманский веб-сайт в месяц, что немного больше по сравнению с 5,6 миллионами в том же месяце годом ранее.

Это было настоящее цифровое присутствие, но мелочь по сравнению с такими конкурентами, как BuzzFeed и Vice, которые также закрыли или сократили свои новостные подразделения в последние месяцы.

На пике своего развития, помимо освещения поп-культуры, MTV News было частью культуры, как и его корреспонденты, и не кто иной, как Лодер, бывший автор Rolling Stone, проработавший несколько десятилетий в отделе новостей.

Получайте еженедельный
дайджест на почту