Новости каналов

Программа «Агрессивная среда» в эфире телеканала «Наука»

Наука  |  12 января

Огонь, следуя знаменитой фразе, - одна из тех вещей, на которые можно смотреть бесконечно. Языки пламени и правда завораживающее зрелище, но не стоит забывать - еще и очень опасное. Не зря силу пламени называют пожирающей - в нем могут без следа исчезнуть даже самые прочные металлы, что уж говорить о его опасности для нас, людей. И все же человечество не только научилось сдерживать необузданную силу огненной стихии, но и использовать ее энергию.

Каждому из нас хочется твердо стоять на земле. Но как можно быть уверенным в этом, если мы не знаем, что у нас под ногами?! А вдруг там пустота?! Какие процессы происходят в недрах планеты, и насколько может быть агрессивна земля? В поисках ответов съемочная группа посетит удивительные места: гипсовые пещеры, соляные рудники, метро и даже город, в котором выражение «земля уходит из-под ног» далеко не фигуральное! Не пропустите цикл передач «Агрессивная среда. Пламя» и «Агрессивная среда. Подземные опасности» в субботу, 23 января, в 18:40 и 19:30 на телеканале «Наука».

В воскресенье смотрите документальный фильм «Разрушительная погода», где нам придется столкнуться с явлениями, обогнавшими по разрушительности ураганы и наводнения. На одно из них якобы можно смотреть бесконечно долго, а другое настолько распространено, что образует даже одну из оболочек нашей планеты – криосферу. Лед и Огонь, Холод и Жара - вечные антагонисты - столкнутся в нашем рейтинге самых опасных природных явлений. Так что же все-таки – горячее пламя или морозный лед – делают погоду самой агрессивной средой для человечества, то есть, для нас с вами? Вас ждет удивительный финал битвы! Смотрите две части документального фильма «Агрессивная среда. Разрушительная погода» 24 января в 18:40 и 19:30 в эфире телеканала «Наука».

Получайте еженедельный
дайджест на почту