Новости каналов

«Белорусский вокзал» на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

Мосфильм. Золотая коллекция  |  27 января

Однополчане, расставшиеся четверть века назад на Белорусском вокзале после долгих и трудных лет войны, встречаются на похоронах боевого товарища. Прежде командир саперной роты, радист, минер-подрывник и командир разведки, в мирное время – глава столичного завода, бухгалтер, журналист и слесарь. Жизнь развела фронтовых друзей, но ничто не заставит забыть, какой след в их жизни оставила война. 

Для фронтовиков Белорусский вокзал был символом войны и Победы. Именно он стал отправной точкой военных эшелонов 22 июня 1941 года, и на его платформы возвращались советские войска 9 мая 1945 года. 

У фильма непростая судьба. Сценарий нравился многим режиссерам, но ни один из них, кроме Андрея Смирнова, почему-то не решился его экранизировать. Съемки несколько раз останавливались, сценариста картины, Вадима Трунина, обвиняли, что он описал бывших фронтовиков «неприкаянными». 

Трунин изначально планировал приглашать только известных артистов. К примеру, роль слесаря Ивана Приходько была написана для Евгения Леонова, хотя для порядка на пробы был приглашен и Николай Рыбников. Остальным актерам пришлось немного «попотеть» на пробах, в конечном итоге были утверждены Василий Сафонов, Анатолий Папанов, Алексей Глазырин и Нина Ургант. Последняя получила роль, когда была уверена, что фильм уже окончательно снят. Но с актрисой связался режиссер, который попросил срочно приехать на съемочную площадку. Оказалось, что было отснято все, кроме сцен с бывшей медсестрой Раей. 

Песню к фильму попросили написать Булата Окуджаву, который сперва отказался это делать. Однако, посмотрев черновой сценарий фильма, поменял свое мнение и специально для Нины Ургант написал композицию «Нам нужна одна победа». Актриса не решалась исполнять песню, боялась, что не осилит, но потом все же выполнила просьбу сценариста. Стала петь и не заметила, как ее окружили актеры, в глазах которых застыли слезы. После этого самым сложным было выполнить просьбу режиссера и не разрыдаться самой. 

Смотрите знаменитый советский фильм «Белорусский вокзал» о фронтовом братстве и настоящей дружбе в пятницу, 29 января, в 19:10 на киноканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

Получайте еженедельный
дайджест на почту