Новости каналов

«Моя Планета» представляет «Артефакты. Культурный детектив. Тульские оружейники»

Моя Планета  |  27 января

«Артефакты. Культурный детектив» – это захватывающий квест по прошлому, настоящему и будущему регионов России. Мы добудем ключевые, нетривиальные, скрытые факты через АРТЕфакты – истину, которую невозможно переписать, истину, раз и навсегда запечатлённую в произведениях искусства.

В фильме «Тульские оружейники» известный коллекционер впечатлений Андрей Понкратов отправится в город, который нередко называют «Мастерской России». И выяснит – через легендарную трехлинейку Мосина – почему без искусства оружейного не было бы в Туле ни пряников, ни самоваров? Правда ли, что в создании винтовки Мосина сыграл значительную роль Петр Первый, Леон Наган и одна замужняя дама? И какое отношение этот артефакт, с которым русские солдаты прошли Первую и Вторую Мировые войны, имеет к легендарной блохе, которую подковал тульский Левша? 

Ответы на эти вопросы будем искать в новом выпуске проекта «Артефакты. Культурный детектив. Тульские оружейники» 6 февраля в 19:00 и 7 февраля в 10:45 в эфире телеканала «Моя Планета».

Получайте еженедельный
дайджест на почту