Новости каналов

Романтичные выходные на телеканале «Наука»

Наука  |  3 февраля

Что естественнее и практичнее: полигамия или моногамия? Почему мы ищем вторую половину и решаемся на измену? Фильм комплексно раскрывает понятие и феномен человеческой «верности». Проводятся психологические эксперименты для выявления возможных разногласий в молодой паре. Для «проверки чувств» героев в фильме проводится эксперимент с устройством, регистрирующим движения глаз, и фотографиями различных людей (айтрекинг). Этолог дает комментарии по поводу генетической обусловленности склонности к изменам. Смотрите проект «Большой скачок. Верность» 13 февраля в 18:25 на телеканале «Наука».

Сразу после поговорим о ревности. Чувство, перед которым беззащитны все люди, от него невозможно избавиться и очень трудно контролировать. Ревность влияет на работу всего организма - учащается дыхание, увеличивается частота сердечных сокращений, в кровь выбрасывается огромное количество адреналина. Что такое ревность - инстинкт или приобретенная с опытом защитная реакция? Как ревность влияет на интеллект? Есть ли эволюционное значение у этого мучительного чувства? И правда ли, что ревнивцы живут меньше? Узнаем в программе «Большой скачок. Во власти ревности» 13 февраля в 18:55 на «Науке»

Далее в программе «Основной элемент» смотрите выпуск про самое приятное занятие для человека – поцелуи. При непродолжительном поцелуе мы сжигаем целых 3 килокалории, а наш мозг стимулирует выработку адреналина, как при прыжке с парашютом. Но почему мы целуемся? — ответ на этот простой вопрос, на самом деле гораздо сложнее, чем кажется. Специалисты в области биологии и психологии поделятся своими знаниями на этот счет. Не пропустите выпуск программы «Основной элемент. Поцелуи» 13 февраля в 19:25 на телеканале «Наука»

14 февраля поговорим о любви. О том пылком чувстве, которое кружит головы и ломает жизни. Дарит великое счастье и приносит невыносимую боль. Где она рождается - в сердце или глубинах мозга? Почему ее официально назвали болезнью? И правда ли, что любовь живет три года? Как мы выбираем друг друга? И почему влюбляемся не «в тех»? У науки до сих пор нет однозначного объяснения природе этого чувства. Фильм «Феномен любви» из цикла «Большой скачок» - попытка приоткрыть завесу над тайнами самого сокровенного человеческого чувства. Смотрите в День всех влюбленных в 19:10 на телеканале «Наука».

Далее не пропустите две части программы «Основной элемент. Мужчины vs Женщины». Начиная с библейских мотивов, мужчина и женщина всегда идут по жизни рука об руку. Иначе и быть не может. Они так похожи и одновременно так противоположны по своей сути, образу жизни и даже строению головного мозга. Мозг мужчины больше, чем у женщины, зато женщины дольше живут. У мужчин нередко возникают проблемы с русским языком, а у женщин хромает логика. Мужчины чаще бывают руководителями, а женщины тщательнее следят за своим внешним видом. Смотрите два выпуска программы «Мужчины против женщин» - научное расследование из цикла «Основной элемент» 14 февраля в 21:15 и в 21:45 на телеканале «Наука».

Получайте еженедельный
дайджест на почту