Опросы и чарты

Топ «самых мужских» фильмов по результатам опроса, проведённого киноканалом «Cinema»

Cinema  |  20 февраля

«Офицеры» возглавили список «самых мужских» фильмов по мнению россиян. На втором месте находится «Крепкий орешек», на третьем — «Неудержимые».

Топ-5 выглядит так:

  1. Офицеры 9%
  2. Крепкий орешек 6%
  3. Неудержимые 5%
  4. Терминатор 4%
  5. Бойцовский клуб 3%

 

Таковы результаты опроса, проведённого киноканалом «Cinema» в феврале в интернете*. Пользователям задавали вопрос, какой фильм, по их мнению, подходит под определение «самый мужской». Всего было опрошено 877 человек от 15 до 70 лет.

«Самый мужской» фильм — советский шедевр «Офицеры». Эту ленту, которой в 2021 году исполнилось 50 лет, назвали 9% опрошенных. Картину Владимира Рогового, в которой рассказана история двух друзей-фронтовиков, в основном отмечали респонденты старше 45 лет. «Фильм про настоящих мужчин» — так о нём высказались некоторые пользователи. Главные герои — защитники Отечества, и их смелость, отвага и верность долгу делают их самыми мужественными. Отвечая на вопрос, почему они сделали выбор в пользу этой картины, респонденты вспоминали ставшую крылатой фразу из фильма: «Есть такая профессия — Родину защищать».

На втором месте по частоте упоминаний оказался «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом. Классический «полицейский боевик», заслуживший четыре номинации на «Оскар» в 1989 году, назвали 6% респондентов. Чаще всего это были мужчины и женщины не старше 45 лет. Они особо отметили жертвенность и храбрость главного героя, который вступает в схватку с террористами.

На третьей строчке расположились «Неудержимые» — лихой боевик в лучших традициях 80-х годов XX века с Сильвестром Сталлоне и Джейсоном Стэйтемом в главных ролях. Критики не были от фильма в восторге, но это не помешало ему собрать в мировом прокате около 270 млн долларов, окупив 80-миллионный бюджет почти в три раза. Респонденты, комментируя свой выбор, прежде всего отмечали актёрский состав — главные роли исполняют главные голливудские знаменитости, любимцы нескольких поколений зрителей.

В ТОП-5 вошли первый «Терминатор» Джеймса Кэмерона и «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера. Примечательно, что среди тех, кто голосовал за «Терминатора», не было зрителей младше 25 лет, а «Бойцовский клуб» называли респонденты от 35 до 44 лет.

Отвечая на вопрос, какой фильм «мужской», респонденты также называли картину Клинта Иствуда «Гран Торино» о жизни ветерана войны в Корее, легендарный российский сериал «Бригада» («потому что он о настоящей дружбе»), боевик «Хищник», который один пользователь характеризовал как «ода мачизму и буквально первобытной брутальности».


*опрос проводился в социальных сетях телеканалов ЦТ и на сайте «Фильм Про».

Получайте еженедельный
дайджест на почту