Мировые новости

Аналитики прогнозируют рост Disney+ и Netflix в Азии в 2021 году

Rapid TV News  |  2 марта

Исследовательская компания Media Partners Asia выпустила новый прогноз по росту Netflix и Disney+ в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2021 году, в котором аналитики указали на различные драйверы роста стриминговых сервисов.

Аналитики прогнозируют, что Netflix завершит 2021 год в АТР с 33,3 млн подписчиков и выручкой в размере около $3,3 млрд. Для сравнения: к концу 2020 году стример насчитывал 25,5 млн подписчиков в регионе с выручкой $2,4 млрд.Чистый прирост подписчиков в 2021 году прогнозируется на уровне 7,8 млн, что на 1,5 млн меньше, чем в 2020 году.

Драйвером роста Netflix в регионе станет северная Азия – в 2021 году Япония станет крупнейшим рынком по доходам стримера в АТР и крупнейшим рынком по количеству подписчиков, обогнав Австралию. Австралия – самый зрелый рынок Netflix в регионе с охватом более 60% домохозяйств.

Инвестиции в местный контент будут ключевым фактором роста для Netflix. Контентное предложение продолжает расширяться и привлекать внимание в Японии, Корее и Индии, которые будут в авангарде локализации. Ожидается, что общие затраты на создание местных оригинальных проектов и приобретений достигнут $1 млрд.

Disney+ намерен значительно ускорить рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2021 году. По прогнозам, сервис заработает в регионе $1,2 млрд и нарастит базу подписчиков до 66 млн. Это чуть более чем вдвое превышает показатели 2020 года. Доходы включают не только подписки, но и рекламу в Индии.

В Media Partners Asia отмечают, что в регионе, по сути, работают два разных сервиса Disney. Disney+ Hotstar в Индии, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах и в Таиланде будет насчитывать к концу года 59 млн подписчиков со средней выручкой на пользователя (ARPU) – $1. Disney+ в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Корее, Сингапуре, Гонконге и Тайване завершит год с 7,5 млн подписчиков и ARPU в размере $8,5.

В целом Индия остается главным драйвером роста Disney+. По прогнозам, Disney+ Hotstar в Индии завершит 2021 год с более чем 50 млн подписчиков с низким ARPU и общей выручкой в $500 млн. Кроме того, рост подписчиков Disney+ будет связан с такими странами, как Индонезия, Австралия и Новая Зеландия, а также с запуском сервиса в Корее, Малайзии и Таиланде.

Рост выручки сервиса будет обеспечивать Австралия и Новая Зеландия в связи с ростом цен на подписку после запуска Star, а также Юго-Восточная Азия, Корея и Япония. В Media Partners Asia подчеркнули, что вложения в местный контент и партнерские отношения с операторами связи и сторонними дистрибуторами будут иметь решающее значение для устойчивого роста в Корее, Индонезии и Японии.

Получайте еженедельный
дайджест на почту