Новости каналов

«Мосфильм. Золотая коллекция» проведет марафон фильмов к 80-летию со дня рождения Андрея Миронова

Мосфильм. Золотая коллекция  |  5 марта

7 марта исполнится 80 лет со дня рождения одного из самых популярных актеров советского кино - Андрея Миронова. Он родился в Москве в семье театральных артистов Марии Мироновой и Александра Менакера. Окончил училище им. Щукина с красным дипломом. Служил в театре Сатиры. Снялся более чем в 40 картинах. Работал с Эльдаром Рязановым, Марком Захаровым, Алексеем Германом, Аллой Суриковой, Александром Миттой. Играл в таких фильмах как: «Берегись автомобиля», «Соломенная шляпка», «12 стульев», «Мой друг Иван Лапшин», «Будьте моим мужем» и многих других. Был удостоен званий Заслуженный артист РСФСР и Народный артист РСФСР.

 В этот день телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет 4 картины с участием актера.

  • «Бриллиантовая рука»

В этом фильме Андрей Миронов впервые исполнил песню «Остров невезения». И сделал это так артистично, легко и непринужденно, что сложно было поверить в отсутствие у него музыкального образования. Впоследствии исполнение музыкальных номеров в кино стало частью «фирменного стиля» актёра, и лучшие режиссёры страны искусно учитывали это в своих фильмах.

  • «Невероятные приключения итальянцев в России»

Известно, что трюки в этой картине Андрей Миронов выполнял сам: спускался, держась за ковровую дорожку, с шестого этажа гостиницы, висел на разведенном мосту, снимался вместе с живым львом. Даже нырял «за сокровищами» - правда, не на дно Невы, как это изображено в фильме, а в теплое море в Неаполе.  

  • «Достояние республики»

К сожалению, в кино, в отличие от театра, режиссеры часто эксплуатировали именно комедийное амплуа актера. «Достояние республики» - одно из немногих исключений. Здесь Андрей Миронов играет сложного, неоднозначного и даже трагического героя.

  • «Человек с бульвара Капуцинов»

Режиссер картины Алла Сурикова видела в роли мистера Фёста именно Андрея Миронова. Но, к сожалению, эта лента стал последним большим фильмом в жизни актера. 

Получайте еженедельный
дайджест на почту