Аналитика

Обзор пиратского рынка видеоконтента в России в 2020 году

BroadbandTVNews  |  13 апреля

По данным глобальной компании по поиску угроз и кибербезопасности Group-IB, падение черного онлайн-рынка замедлилось: в прошлом году он упал на 7% по сравнению с 27% в 2019 году. В конце 2020 года весь рынок видеопиратства в России оценивался в 59 млн долларов.

Онлайн-пиратам не удалось полностью восстановить базу данных видеоконтента после устранения крупнейшего поставщика нелегального видео в России. После того, как Moonwalk, HDGO и Kodik также были закрыты, географический охват пиратских сетей стал ограничен лишь тремя странами -  Нидерландами, Литвой и Россией.  

Кроме того, они потеряли прибыль от рекламы и оказались в конкурентной борьбе за зрителей с легальными стриминговыми сервисами, которые за время пандемии сильно увеличили количество подписчиков. 

В условиях пандемии 2020 года количество людей, пользующихся легальными сервисами потокового видео в России, увеличилось на 17% по сравнению с предыдущим годом. По данным TMT Consulting, выручка рынка легальных стриминговых сервисов в России выросла на 66% и достигла 365,7 млн ​​долларов.

Несмотря на это, выросло и количество поисков на сайтах с нелегальными фильмами и сериалами - на 12% сравнению с 2019 годом - всего 11,8 миллиарда поисковых запросов. Больше всего их было в апреле 2020 года - 1,4 миллиарда! Иногда серверы, транслирующие нелегальный контент, не справлялись с таким большим наплывом зрителей.

По словам Дмитрия Тюнкина, главы отдела защиты от цифровых рисков Group-IB в Европе, как легальные, так и нелегальные потоковые платформы значительно увеличили свою аудиторию, но не смогли извлечь из этого максимальную выгоду. При этом он отметил, что онлайн-пираты восстанавливают свои технические ресурсы и усиливают сопротивление правообладателям, используя смену ссылок, доменов и децентрализируя CDN. По этой причине, методы ручного регулирования и борьбы с пиратством, которые были актуальны несколько лет назад, сегодня не всегда справляются со своей задачей.

Получайте еженедельный
дайджест на почту