Новости каналов

Время для «Большой перемены» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Мосфильм. Золотая коллекция  |  20 апреля

Молодой одаренный историк Нестор Северов проваливает экзамен в аспирантуру. Из-за этого он ссорится с невестой, открещивается от науки, а заодно и от личной жизни. Амбициозный завсегдатай научных библиотек решает заняться общественно полезным делом и становится классным руководителем в вечерней школе. Его ученики – работяги с заводов и строек, взрослые люди, на плечах которых житейские тяготы, семейные проблемы и… школьные уроки. «Зеленый» Нестор Петрович берется за дело со всей ответственностью, и, кажется, большие перемены грядут в судьбах всех героев… 

Премьера фильма состоялась 48 лет назад, 29 апреля 1973 года. Изначально планировалось сделать картину двухсерийной, а в главных ролях задействовать совсем других актеров. В основу сюжета фильма легла повесть Георгия Садовникова «Иду к людям», где автор рассказывал о собственном опыте работы учителем истории в вечерней школе. Правда, произведение не является автобиографичным, и сам Садовников об этом не раз говорил.  

На главную роль учителя 9-го «А» класса, Нестора Северова, был утвержден Андрей Мягков, но он отказался от съемок из-за разногласий с режиссером. Мягков настаивал, чтобы преподавательницу русского языка и литературы Светлану Афанасьевну сыграла его жена, Анастасия Вознесенская. Последняя не прошла пробы, а режиссер не стал давать ей никаких поблажек. Тогда роль Нестерова предложили Михаилу Кононову, у которого как раз был перерыв между съемками. Актер посчитал сценарий фильма весьма пресным и не верил в успех картины, но все-таки поддался на уговоры сценаристов.  

На роль Ганжи претендовали Станислав Садальский, Александр Филиппенко и Михаил Стародуб. Последний не прошел пробы и попросил свою супругу Светлану Крючкову отвезти сценарий на съемочную площадку. Там её заприметил режиссер и пригласил на репетицию. Так роль романтичной Нелли Ледневой нашла актрису.  

Изначально в фильме должен был петь Григорий Ганжа, однако оказалось, что утвержденный на эту роль Александр Збруев совсем не обладает вокальными навыками. В итоге помог случай: актеры собирались в гостинице вечером после съемок и пели, и режиссеру очень понравилось исполнение Светланы Крючковой. Было решено познакомить актрису с композитором Эдуардом Колмановским, который специально для нее написал песню «Черное и белое».  

Съемки фильма проходили в Ярославле, а также в Московском педагогическом университете. И хотя при монтаже картины были выявлены некоторые несостыковки, съемочная группа решила не переснимать эпизоды, а оставить все, как есть. 

Смотрите добрую советскую комедию «Большая перемена» в понедельник, 26 апреля, в 20:00 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

Скачать анонс

Получайте еженедельный
дайджест на почту