Новости каналов

«Семнадцать мгновений весны» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

Мосфильм. Золотая коллекция  |  28 апреля

Германия, канун окончания Второй мировой войны. Главный герой, разведчик Максим Исаев, служит в центральном аппарате СД под именем Макса Отто фон Штирлица. Ему необходимо выполнить задание Центра: узнать, кто из высших чинов Рейха ведет переговоры о мире с Великобританией и США в обход СССР. 

Премьера фильма состоялась в августе 1973 года. Основой для культовой 12-серийной эпопеи стал одноименный роман Юлиана Семенова. События в фильме охватывают ровно 17 дней деятельности Штирлица в фашистской Германии незадолго до её капитуляции (с 12 февраля по 24 марта). 

Кстати, у Штирлица был реальный прототип. Завербованный когда-то советской разведкой Вильгельм Леман отличался от образа, воплощенного на экране Вячеславом Тихоновым. В фильме главный герой ведет весьма отшельнический образ жизни, в то время как в реальной жизни Леман наоборот развлекался по полной – играл на скачках, занимал крупные суммы денег и чуть ли не ежедневно менял спутниц. 

Изначально на роль Штирлица рассматривались Арчил Гомиашвили и Иннокентий Смоктуновский. На кандидатуре первого очень настаивал сам автор романа, Юлиан Семенов. Однако худсовет категорически отверг Гомиашвили, считая, что представитель советской разведки просто не может обладать гордым грузинским профилем. 

Любопытно, но на некоторых крупных планах в кадре мы видим руки совсем не Вячеслава Тихонова. Дело в том, что в молодости актер наколол себе татуировку «Слава». Загримировать нательную живопись не удалось, а у разведчика, что вполне естественно, не могло быть никаких татуировок на русском языке. Поэтому для некоторых кадров «заимствовали» кисти рук одного из членов съемочной группы. Если присмотреться, то на общих планах Вячеслав Тихонов либо в перчатках, либо прикрывает одну ладонь другой. 

Говорят, однажды Вячеслав Тихонов раскрыл секрет напряженно-задумчивого вида своего героя. Актер признался, что во время съемок он прокручивал в голове таблицу умножения. Оказывается, в актерской игре, как и на войне, все методы хороши.  

Работа над фильмом длилась три года. Съемки проходили в Москве, Тбилиси, Риге, Берлине, Мейсене.

Смотрите 9 мая, в день Великой победы, в 11:00 культовую военную драму «Семнадцать мгновений весны» в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция».

Скачать анонс

Получайте еженедельный
дайджест на почту